04 марта 2003, 16:14

Большинство избирательных участков в Армении до сих пор недоступны для инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на проводимую не только средствами массовой информации просветительную работу, в Армении все еще немало незнакомых с правилами выборов избирателей. Об этом свидетельствуют случаи, когда люди группами входили в избирательные кабины, или выходили оттуда, не сложив бюллетени вчетверо. Об этом говорится в докладе общественной организации "Полноценная жизнь", которая осуществляла наблюдательскую миссию на президентских выборах 19 февраля. От этой организации за выборами в Лорийской области в качестве местных наблюдателей следили три инвалида.

Согласно докладу, целью наблюдательской миссии организации было установить, осуществляется ли избирательное право инвалидов, а также выяснить, насколько выборы демократичны, свободны и прозрачны.

В докладе также отмечается, что в результате заранее проведенного обхода стало ясно, что 7 избирательных участков Лорийской области не приспособлены для участия в выборах инвалидов. Таким образом, можно сказать, что, несмотря на соответствующее решение ЦИК, большинство избирательных участков пока недоступны для инвалидов. По результатам проведенного среди 1 056 инвалидов опроса, в выборах не участвовуют 8% инвалидов - тех, кто передвигается с помощью инвалидных колясок.

На недавней встрече с инвалидами-наблюдателями была одобрена идея создания одного доступного для инвалидов избирательного участка в каждой общине. Также представители организации предложили устранить эту проблему с помощью передвижной урны, что, однако, должно решаться законодательным путем.

Деятельность организации "Полноценная жизнь" направлена на защиту интересов инвалидов и их интеграцию в общественную жизнь, организация занимается вопросами реформ законодательства, касающегося проблем инвалидов.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей