Полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте России Зияд Сабсаби. Стоп-кадр видео YouTube канала «ЧГТРК Грозный» https://www.youtube.com/watch?v=IpMLAIy07s0

06 ноября 2019, 14:37

Совет Федерации принял отставку Зияда Сабсаби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сенат удовлетворил просьбу представителя Чечни в Совете Федерации Зияда Сабсаби о досрочном прекращении полномочий. Земляки сенатора назвали его отставку неожиданной.

Как писал "Кавказский узел", 5 ноября зампредседателя Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби, который с 2008 года был представителем Чечни в сенате, подал заявление о досрочном прекращении полномочий, объяснив свою просьбу желанием "дать дорогу молодым".

Сегодня Совет Федерации досрочно прекратил полномочия Зияда Сабсаби. Спикер сената Валентина Матвиенко подчеркнула на заседании, что сенатор объяснил свое желание личным решением. "Я с ним встречалась вчера, он сам принял это решение", - приводит слова Матвиенко РИА "Новости".

Зияд Сабсаби принял решение самостоятельно, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства Чечни. "Это личное решение Зияда Сабсаби. Он проработал в должности сенатора больше 11 лет, а в последние годы был также представителем главы нашей республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал он.

Власти Чечни регулярно упоминали Зияда Сабсаби как активного участника возвращения из Сирии и Ирака российских женщин и детей. Чеченские власти используют возвращение людей с Ближнего Востока в пропагандистских целях, предположили ранее опрошенные "Кавказским узлом" жители республики. Сведения о количестве вернувшихся из Сирии и Ирака женщин и детей поступали только от властей Чечни, "Кавказский узел" не располагает подтверждением этой информации из независимых источников.

Версию Сабсаби о мотивах отставки некоторые жители Чечни восприняли скептически. "Отставка неожиданная. Его объяснения по этому поводу кажутся не слишком убедительными. Чиновник такого ранга очень редко делает что-то по собственному желанию", - сказал, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник одной из НПО Чечни Аслан.

Житель Чечни Умар обратил внимание, что в последнее время сенатор не появлялся в сюжетах чеченского телевидения. "Сабсаби достаточно часто сопровождал Кадырова в поездках в страны Персидского залива. Плюс курировал поставки в Сирию и другие места гуманитарной помощи от фонда Кадырова, и решал вопросы, связанные с вывозом оттуда вдов и детей боевиков. Одно время он регулярно присутствовал в сюжетах местного телевидения, но в последнее время его практически не показывали", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Умар.

Напомним, что в феврале 11-летний уроженец Дагестана был похищен неизвестными лицами из лагеря беженцев на границе Сирии и Ирака. Мать ребенка, жительница Махачкалы, обратилась к главе Чечни за помощью, и ребенок был найден, сообщили 7 марта власти Чечни. В тот же день Зияд Сабсаби отчитался, что ребенок доставлен самолетом в Россию. О возвращении детей жительниц Чечни, Дагестана и других регионов России власти Чечни сообщали также в июне и феврале 2018 года.

По различным оценкам, в Ираке и Сирии могут находиться сотни или даже тысячи детей из Чечни, Дагестана и других регионов Кавказа. Их жизни и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения, говорится в материале "Дети халифата: что их ждет после ИГ*" на "Кавказском узле".

* "Исламское государство" - организация признана террористической и запрещена в России по решению суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей