Дом по улице Гапцахская, 27, в одной из квартир котором 3 ноября произошел пожар. 5 ноября, 2019г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".

05 ноября 2019, 21:10

Житель Махачкалы связал пожар в своей квартире с газовой службой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Ленинского района Махачкалы обвиняют газовую службу в подаче газа под повышенным давлением, что привело, на их взгляд, к пожарам в нескольких квартирах. Причины пожара должна установить специальная комиссия МЧС.

Сообщение о ЧП в районе Редукторного поселка в Махачкале поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" вечером 4 ноября. "При подаче газа в многоквартирный дом по ул. Магарамкентская [...] газ был подан при слишком большом давлении. Дом чудом успел эвакуироваться, люди самостоятельно перекрыли клапаны газоснабжения и выключили центральный электрощит. Дома по ул. Гапцахская и Кадарская загорелись", - говорится в сообщении.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Пожар в одной из квартир многоэтажного дома №27 по улице Гапцахская начался примерно в 16.30 мск 3 ноября. Примерно за 30 минут огонь охватил всю квартиру, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из очевидцев происшествия.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС по Дагестану, к 17.26 мск открытое горение было ликвидировано. Сгоревшая трехкомнатная квартира на 6-м этаже принадлежит Саиду Исаеву. Хозяин квартиры предполагает, что причиной пожара могла стать подача газа под слишком высоким давлением.

«В тот день с утра в доме не было газа. Днем его дали на некоторое время, но потом опять отключили. К вечеру подали газ с высоким давлением, газ выходил из печки, хотя краники были закрыты. Дома была жена, она схватила двух детей и выбежала на улицу, оставив в квартире даже свой телефон», - рассказал Исаев корреспонденту «Кавказского узла».

Мужчина отметил, что в тот же день загорелись несколько квартир в соседних домах. «В доме напротив на первом этаже сгорела кухня. Еще в одном соседнем доме огонь уничтожил полквартиры. Моя квартира выгорела полностью», - отметил он.

Погорельцев приютили родственники

Семья Исаевых на время переехала к родственникам. К 5 ноября они вынесли весь мусор из помещений, чтобы как можно скорее начать ремонт. Саид Исаев намерен в судебном порядке добиваться компенсаций от службы, ответственной за подачу газа.

«Тут можно однозначно говорить о причинах, потому что пострадала не только одна моя квартира. Сейчас мы все, кто понес ущерб, готовим коллективный иск, будем требовать компенсации. Главное, чтобы виновные были наказаны и больше такой халатности они не допускали», - добавил он.

Саид Исаев с семьей живет в этой квартире около года и регулярно платит за газ. «Газовый счетчик у нас официальный, установленный Горгазом и опломбированный. У нас есть лицевые счета», - отметил он, уточнив, что власти на инцидент никак не отреагировали.

Дом №27 по Гапцахской улице построен недавно и еще не заселен полностью. Во многих квартирах девятиэтажного дома еще не сделаны внутренние ремонты, передает корреспондент «Кавказского узла», побывавший сегодня днем на месте происшествия.

В администрации Ленинского района Махачкалы корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что многоэтажный дом не сдан на баланс и не обслуживается управляющей компанией. Пожар в квартире Саида Исаева не подпадает под категорию чрезвычайной ситуации и поэтому выделить средства из местного бюджета для помощи пострадавшим нельзя. Районные власти могут только помочь решить вопросы, находящиеся в компетенции администрации района, пояснил замглавы администрации района Мурат Ибрагимов.

Причина пожара не установлена

В махачкалинском Горгазе корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что специалисты службы обходят все квартиры. проверяя газовое оборудование. Подача газа в дом прекращена, ее возобновят только после полной проверки.

«Обстоятельства все еще выясняются. Что там было на самом деле, должны сказать сотрудники МЧС. Слесари работают второй день, но из-за того, что многих хозяев нет и специалисты не могут проверить установленные в квартирах газовые оборудования, подача газа затягивается», - пояснил сотрудник Горгаза.

Точная причина пожара еще не установлена, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике. «Специальная комиссия работает над тем, чтобы установить причину. Все необходимые запросы отправлены. На выяснение может уйти от нескольких дней до месяца. В настоящий момент отрабатываются всевозможные версии, в том числе и версия жильцов», - пояснила представитель ведомства корреспонденту «Кавказского узла».

Если заключение МЧС подтвердит, что пожар произошел по вине газовой службы, владелец сгоревшей квартиры сможет обратиться в суд с требованием взыскать компенсацию, указал генеральный директор юридической фирмы «Магомедов и партнеры» Арсен Магомедов.

«На отношения, связанные с поставкой газа в квартиры, распространяется, в том числе и закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс. Если будет установлено, что была оказана ненадлежащая услуга, в данном случае подача газа с повышенным давлением, и это привело к нанесению вреда клиенту, то соответственно, виновные службы должны за это отвечать», - сказал юрист корреспонденту «Кавказского узла».

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей