04 марта 2003, 14:58

В течение выборов в Армении альтернативная комиссия по контролю за выборами зафиксировала 500 нарушений со стороны СМИ страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение первого тура президентских выборов в Армении Альтернативная комиссия по контролю за выборами зафиксировала 500 нарушений со стороны отечественных средств массовой информации. Об этом в ходе состоявшейся 28 февраля пресс-конференции заявил глава комиссии, руководитель общественной организации "Депутатский клуб "Верховный Совет" Рубен Торосян.

По его словам, в ходе предыдущих президентских выборов в Армении, состоявшихся в 1998 году, СМИ 350 раз нарушили избирательный закон, а в 2003 - 500 раз. Нарушения касаются, прежде всего, неравномерного предоставления эфирного времени кандидатам в президенты, а также откровенной агитации в пользу одного из кандидатов - действующего главы государства Роберта Кочаряна, и откровенной антипропаганды в адрес его основного соперника - лидера Народной партии Степана Демирчяна, сообщил Рубен Торосян. Он также отметил, что возглавляемая им комиссия направила в различные инстанции 100 жалоб, касающихся нарушений до, во время и после первого тура. Из них 30 - в суды I-й инстанции, 20 - в Центральную избирательную комиссию, 6 - в комиссию по телерадиовещанию, а остальные - в другие инстанции. Итог - две телекомпании были оштрафованы, а с окон госучреждений были сняты агитационные постеры Роберта Кочаряна. Третьего марта в суде I-й инстанции столичной общины Центр Норк-Мараш состоится слушание по иску комиссии против ЦИК по обвинению в бездействии и преступном превышении Центризбиркомом своих полномочий. "Если бы к нашим замечаниям по поводу нарушений в предвыборный период прислушались бы еще до 19 февраля, множества фальсификаций удалось бы избежать", - считает Торосян.

По его словам, поскольку 95% нарушений и злоупотреблений совершено в пользу Роберта Кочаряна, выход напрашивается сам собой - ЦИК должна аннулировать кандидатуру действующего главы государства в качестве кандидата в президенты. Это резко снизит, а возможно, и полностью прекратит нарушения и фальсификации в ходе выборов, которые в этом случае пройдут без участия Роберта Кочаряна, подчеркнул глава общественной Альтернативной комиссии по контролю за проведением выборов.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей