03 марта 2003, 12:19

Елена Боннэр призывает россиян не давать ни копейки на памятник А.Сахарову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известная российская правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр призывает россиян не давать "ни  рубля, ни копейки" на памятник Сахарову, который предполагается установить в Москве. Об этом говорится в открытом  письме Елены Боннэр.  

Решение поставить в столице памятник Сахарову президиум Московского городского Совета народных депутатов принял 17  декабря 1990 года. 26 февраля 2003 года первый заместитель столичного мэра Любовь Швецова сообщила в письме председателю комитета  Госдумы по культуре и туризму Николаю Губенко, что памятник появится, когда будут собраны необходимые средства на  разработку проекта и строительство.

Сбором должен заняться специальный фонд, который формируется инициативной  группой во главе с депутатом Сергеем Юшенковым. Правительство Москвы готово организовать совместно с Минкультуры  и Российской академией художеств открытый конкурс на лучший проект памятника, добавила Швецова.   

Елена Боннэр выступила резко против этой инициативы, назвав ее "новой бюрократической затеей". В своем открытом  письме она призвала не финансировать создание памятника Сахарову никого, в том числе "богатых людей России и Запада,  которые могут финансово обеспечить создание любого памятника без привлечения народных денег".   

"Решение о памятнике впервые было принято через год после смерти Сахарова. Тогда оно было оправдано и  соответствовало отношению к памяти Сахарова в общенародном сознании.

Сегодняшняя Россия, треть населения которой  живет за чертой бедности, Россия, ведущая жестокую кровавую войну, в которой гибнут тысячи ее солдат и десятки тысяч  мирных граждан Чечни - эта Россия вопиюще не соответствует идее памятника Сахарову", - подчеркивает Боннэр в своем  послании.    Она охарактеризовала эту инициативу столичных властей, и в частности, Мосгордумы, "как политическую спекуляцию,  призванную повысить чьи-то предвыборные рейтинги, и как очередную нечистую затею тех людей, которые под видом  украшения нашего исторически прекрасного города пополняют собственные карманы".   

"Сооружение памятника Сахарову на народные средства или средства спонсоров в сегодняшней России станет очередной  большой ложью, но исходящей не от привычной к ней власти, а ложью общенародной...", - утверждает Боннэр. Она  призвала всех - "друзей и недругов" . прислушаться к ее словам и "откликнуться своим неучастием".

источник: Веб-сайт "Лента.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей