27 февраля 2003, 19:54

Месяц перемен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20-го февраля исполнилась 15-ая годовщина начала Карабахского движения. Однако этот день не стал радостным для действующего президента Армении, который на состоявшихся накануне президентских выборах не набрал нужного количества голосов.

Надо снова посчитать. Второму туру - быть. Тоже неплохо, учитывая то, что Роберт Кочарян и его окружение были явно настроены на безоговорочную победу в один заход. Однако, по предварительным данным ЦИК на вчера, президент сумел набрать лишь 49,8 процентов избирательских голосов. Для безоговорочной победы в первом туре выборов ему, как видите, не хватило каких-то там 1,2 процента. Тем не менее, по тем же предварительным данным Центризбиркома, он явно лидирует, причем с большим отрывом от своего ближайшего соперника Степана Демирчяна, набравшего по тем же вчерашним предварительным данным всего 27,7 процентов избирательских голосов.

Только в том-то и дело, что вот эти самые предварительные результаты выборов уже сегодня подвергаются большим сомнениям. Наверняка, не будет доверия и к окончательным цифрам первого тура. Старая история, увы, повторяется: начиная с президентских выборов 96 года мы еще ни разу не могли доподлинно утверждать, действительно ли наше голосование оказалось в пользу того, кто по результатам ЦИК назывался победителем на выборах, или это была лишь, как утверждает оппозиция, подтасовка и фальсификация.

Начиная с 96 года года, когда президентом во второй раз был оглашен Левон Тер-Петросян, мы не имели главы государства, в стопроцентной легитимности которого могли бы не сомневаться. Хотя бы потому, что никто еще доказательно не отмел обвинения оппозиции относительно фальсификаций итогов выборов и многочисленных нарушениях, происшедших в их ходе.

За кого на самом деле проголосовало большинство в 96 году? За Левона Тер-Петросяна или Вазгена Манукяна? Мы не знаем. Мы не знаем того, кто действительно набрал больший процент избирательских голосов во время президентских выборов 98 года - Роберт Кочарян или Карен Демирчян? Многие тогда утверждали, и утверждают по сей день, что Карен Демирчян. Но ни одна отечественная государственная либо судебная структура не захотела перепроверять и уточнять результаты выборов, дабы рассеять сомнения, гуляющие среди широких избирательских масс. В Америке например, не поленились заново пересчитывать голоса избирателей во Флориде, когда во время последних президентских выборов 2000 года возникли сомнения относительно результатов голосования в этом густонаселенном штате.

Главное ведь не в том, чтоб обязательно победил тот кандидат, за которого ты голосовал. Твой кандидат может и проиграть, коли такова коллективная воля избирателя. Другое дело, что мы должны быть уверены в том, что она, эта воля, именна такова, какой предстает в цифрах ЦИК. На сегодняшний день таковой уверенности опять-таки нет.

Народ вышел на улицы и требует от ЦИК перепроверки данных. Если он откажется это сделать, то все последующие пять лет мы опять будем сомневаться в легитимности Кочаряна - уже не только как человека, не имеющего права баллотироваться на пост президента, но и как кандидата, победившего в первом туре выборов. Пусть нас убедят, что он действительно победил в честной борьбе, пусть рассеют все сомнения- а иначе будущему президенту на доверие народа рассчитывать нечего.

Опубликовано 21 февраля 2003 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей