27 февраля 2003, 18:18

В нескольких палаточных лагерях Ингушетии около полутора тысяч беженцев из Чечни остались без света и тепла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После временного затишья ингушские власти вновь начали отключать электричество в лагерях вынужденных переселенцев из Чечни. В последние зимние дни свет и газ с перебоями подавались в небольшие палаточные лагеря, расположенные на базах Ингарата и Агроснаба, а также в палаточный городок, находящийся на территории Яндарского учхоза. В общей сложности в этих поселениях живут около полутора тысяч человек. Отключения не коснулись крупных палаточных лагерей, таких, как "Барт" "Сацита", "Алина". Наблюдатели считают, что перебои в подаче электричества в этих лагерях привлекли бы внимание правозащитников и журналистов. В маленьких городках вынужденных переселенцев, куда редко заезжают даже сотрудники гуманитарных миссий, такие действия ингушских чиновников не вызовут общественный резонанс. По словам генерального директора акционерного общества "Кавказская энергетическая управляющая компания" Магомета Каитова, отключения связаны с задолженностью предприятий на территории которых расположены лагеря, перед энергетиками. Однако, согласно договоренности между юридическими лицами, предоставившими приют беженцам, и местной миграционной службой, счета за электроэнергию должны оплачиваться из федерального центра. По мнению правозащитников, отключая электричество в палаточных городках, ингушские власти пытаются выдавить чеченцев с территории республики, причем со временем методы становятся все более изощренными.

Как говорит руководитель правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы" Имран Ижиев: В последнее время в таких вот спонтанных точках, где проживают более 70-80 семей, более 500, 400, 600 человек, там отключали свет, полностью была отрезана подача газа, по сегодняшний день там такая ситуация. Более того, беженцев вот такие принудительные, провокационные действия некоторых отдельных чиновников, или тех руководителей миграционной службы Ингушетии, автоматически беженцы выпадают из списков, базы данных, в связи с чем они автоматически становятся нарушителями паспортного режима, и часто подвергается молодежь арестам за нарушение паспортного режима".

источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей