27 февраля 2003, 12:36

Военный журналист готовит апелляцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 февраля в Военном суде Бакинского гарнизона закончился судебный процесс по делу военного журналиста Узеира Джафарова. В приговоре говорилось, что Военная прокуратура допустила грубые нарушения в ходе расследования. Известно также, что обвиняемая сторона имеет право в течение 20 дней подать апелляционную жалобу на решение суда. Через неделю после приговора Уз.Джафаров обратился в суд для получения документов, чтобы подготовить жалобу.

Выяснилось, что председательствующий на процессе Акиф Искендеров на работу по каким-то причинам не выходит. В секретариате суда посоветовали обратиться к председателю Военного суда Баку Амиру Байрамову. После того, как устное обращение к этому чиновнику не подействовало, Уз.Джафаров обратился к суду письменно.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (ст.91.5.25), он имеет право получить копии всех судебных документов. Надо учитывать, что судебные заседания по делу военного журналиста проходили открыто для прессы. Однако защиту удивило то, что полученный приговор суда оказался не похожим на то, что было оглашено 7 февраля. Формулировки отличаются тем, что якобы на суде была доказана правдивость эпизодов обвинения Джафарова в том, что он избил майора Ровшана Алиева и получил взятку от "потерпевшей" Ирады Алиевой. "Меня удивляет то, как я оказался на свободе, если все обвинения доказаны, - недоумевает Джафаров. - Мне ничего не объясняют". По словам осужденного на условный срок, в документах суда все показания искажены и переделаны.

Вчера подсудимый обнародовал все замечания, с которыми он не согласен в протоколах суда. "К сожалению, все они не были оглашены во время судебного заседания". Защита обнаружила, что "потерпевшая" Ирада Алиева прислала 13 декабря на имя Военной прокуратуры письмо, хотя в это время уже шел суд над Уз.Джафаровым. Это не отвечает правилам закона. Подсудимый уверен, что Военная прокуратра постоянно поддерживала связь с И.Алиевой через следователя Агаяра Мамедова. Хотя ставить в известность об этом надо было суд.

Суд признает, что следователь А.Мамедов допустил грубейшие нарушения, однако ничего не говорится, что по вине этого человека из дела исчез ряд важных документов. Уз.Джафаров подчеркивает, что к расследованию его дела подключились журналистские организации "Yeni Nesil", "Рух", Совет редакторов. Фамилия Джафарова включена также в международный список журналистов, принимавших участие в "локальных конфликтах".

По словам Джафарова, после того, как он дал пресс-конференцию, на него началось оказываться давление со стороны руководства Минобороны Азербайджана, где он служит в качестве сотрудника военно-научного центра. По словам Уз.Джафарова, Апелляционный суд по его делу скорее всего состоится в первой половине марта. Осужденный отметил, что у стороны защиты имеются на руках аудио- и видеозаписи всех заседаний суда по его делу. "Поэтому нам не составит особого труда доказать на Апелляционном суде свою правоту", - заявил Уз.Джафаров.

Опубликовано 22 февраля 2003 года

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей