26 августа 2019, 05:46

Грузия не признала выборы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Грузии выступило с протестом против выборов в Абхазии. Внешнеполитическое ведомство назвало их очередным незаконным действием, направленным против суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа состоялось голосование на выборах президента Абхазии. Избирательные участки для граждан Абхазии были организованы также в Москве и Черкесске. К моменту закрытия участков явка избирателей составила более 56%, выборы признаны состоявшимися, сообщил глава ЦИК республики Тамаз Гогия. Поздно вечером силовики усилили меры безопасности у здания Центризбиркома в Сухуме. По предварительным итогам, действующий президент Рауль Хаджимба, бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба и председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния набирают почти одинаковое количество голосов. По словам самих кандидатов, победитель определится во втором туре.

На пост президента Абхазии претендуют девять человек - действующий глава республики Рауль Хаджимба, председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния, депутат парламента Алмас Джапуа, предприниматель Астамур Какалия, бывший председатель Службы госбезопасности Астамур Тарба, бывший вице-премьер Шамиль Адзынба, бывший министр внутренних дел, председатель партии "Акзаара" Леонид Дзапшба, бывший замминистра иностранных дел Олег Аршба и бывший начальник школы милиции, преподаватель Абхазского госуниверситета Артур Анкваб.

"Министерство иностранных дел расценивает проведение так называемых президентских выборов в оккупированном абхазском регионе как очередное незаконное действие, направленное против суверенитета и территориальной целостности Грузии", - говорится в сообщении, опубликованном 25 августа на сайте ведомства (перевел корреспондент "Кавказского узла").

МИД Грузии обратился с призывом к Российской Федерации отозвать признание Абхазии и Южной Осетии.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещена справка о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии, а грузинская сторона разорвала с Россией дипломатические отношения. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией.

"Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию к уважению своих международных обязательств и выполнить Соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, МИД Грузии призвал международное сообщество "дать надлежащую оценку и принять действенные меры для приостановки продолжающихся незаконных процессов на оккупированной территории".

По мнению политолога, бывшего государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Пааты Закареишвили, вне зависимости от результатов выборов никаких изменений со стороны фактических властей Абхазии по отношению к Грузии ждать не приходится.

"Единственные изменения могут коснуться гражданского сектора. Сегодня связи в этой области пока не блокируются. Но есть вероятность, что после выборов тот или иной кандидат может... окончательно прервать любые взаимоотношения неправительственного сектора", - заявил Закареишвили корреспонденту "Кавказского узла".

Для официального Тбилиси не имеет значения, какой кандидат победит, считает блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi.

"Для Грузии они (выборы) никакого значения не играют. Кто бы не победил", - написал он в посте "МИД Грузии о незаконной оккупации и президентских выборах в непр. республике Абхазия".

При этом протест МИДа Грузии носит дежурный характер, считает блогер.

"Мы имеем дело с банальными, дежурными, для галочки заявлениями", - констатировал он. 

Новости о выборах президента Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает". Об основных событиях предвыборной кампании в республике можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о выборах президента Абхазии-2019".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей