27 февраля 2003, 10:13

"Армянское общенациональное движение" заявляет о фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом туре президентских выборов в пользу кандидата власти Роберта Кочаряна было сфальсифицировано около полумиллиона голосов, реально за него проголосовали лишь 14% избирателей, заявил на пресс-конференции член правления Армянского общенационального движения (АОД) Давид Шахназарян. Он отметил, что основывается на подсчетах АОД, согласно которым объявленное число избирателей не соответствует действительности.

По поводу предварительных итогов ЦИК, было сказано, что, если бы кандадит получил бы в перваом туре 49,8% голосов и для победы не хватило бы всего меньше 3 тысяч голосов, то нельзя делать заявление о втором туре. По его мнению, итоги выборов означают, что, несмотря на то, что на большинстве участков произведен подсчет голосов, все же есть ряд участков, на которых подсчет голосов не завершен и это обстоятельство может сыграть значительную роль в подведении окончательных итогов. Исходя из всего сказанного, Давид Шахназарян сделал вывод о том, что заявление ЦИК, по сути, не "является заявлением ЦИК", а носит политический характер. А более высокий результат, по словам Д.Шахназаряна, не был объявлен, потому что наличие столь крупномасштабных фальсификаций, "могло поставить под угорозу весь процесс выборов".

Действия властей в последние дни Шахназарян охарактеризовал, как единственное средство удержать власть с помощью массовых репрессий. По его словам, все арестованные являются политическими, и их освобождение дело не только армянской, но и международной общественности, поскольку попраны права человека.

По поводу заявлений государственной пропаганды об обязательном стремлении АОД придти к власти Д.Шахназарян ответил, что у АОД нет таких намерений. АОД стремиться лишь стать оппозицией законо избранной власти. "АОД счиатает своей сверхзадачей утверждение в Армении законной власти, а она будет лишь в том случае, когда во второй тур пройдет кандидат, являющийся гражданином Армении".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей