26 февраля 2003, 14:09

Контрольно-счетная палата - первые итоги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением Ставропольской городской Думы 30 октября 2002 года была создана контрольно- счетная палата. Как и любая новая структура, она претерпела короткую стадию становления и укомплектования и уже в начале нового года стала способна полностью осуществлять возложенные на нее функции.

Контрольно-счетная палата является постоянно действующим органом финансового контроля, созданным для реализации контрольных функций городской Думы за исполнением бюджета города, деятельностью муниципальных предприятий и учреждений, структурных подразделений администрации города, распоряжением муниципальной собственностью. Отмечу, что КСП не является юридическим лицом и образована как структурное подразделение Ставропольской городской Думы и, естественно, подотчетна последней в своей деятельности.

Когда депутаты принимали решение о создании контрольно-счетной палаты, много и верно говорилось о том, что, несмотря на наличие разнообразных контролирующих органов, чаще всего расходование бюджетных средств проверяется постфактум. И если обнаруживаются финансовые нарушения, в лучшем случае виновные несут наказание, но редко удается вернуть хотя бы часть средств. Поэтому наша палата будет осуществлять финансовую экспертизу проектов решений Думы, а также иных нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, предусматривающих расходы средств бюджета или влияющих на его формирование и исполнение.

Иными словами, мы призваны не только контролировать целевое использование бюджетных средств, но и не допускать принятия изначально неверного решения по их расходованию. А пока контрольно-счетная палата осуществляет плановые проверки. Одна из последних - анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения управления транспорта и связи администрации города Ставрополя. Помимо выявленных многочисленных финансовых арушений нами сделан, я считаю, еще один важный вывод: кризис отрасли во многом обусловлен действующей схемой управления пассажирским транспортом города.

Несколько лет назад муниципальное автотранспортное предприятие было фактически раздроблено на мелкие кусочки, как тогда объяснялось, с целью снижения налогового бремени. В условиях изменённого законодательства эта реорганизация утратила свою значимость и одновременно привела к росту расходов на содержание административно-управленческого персонала и затруднению координации действий и оперативности управления данной структурой.

В ныне действующих экономических условиях необходимо более мобильно реагировать на изменения всех видов законодательства и принимать радикальные меры для совершенствования схемы управления. Замечу, что в соответствии со статьей 85 Бюджетного кодекса РФ, государственная поддержка транспортной отрасли может осуществляться совместно за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов. Поэтому в целях выхода отрасли из кризисной ситуации руководство управления может и должно использовать это право на краевом и федеральном уровне. Проведенные на днях депутатские слушания, посвященные проблемам развития транспорта в краевом центре, показали, что администрацией города разработана программа выхода из сложившейся ситуации.

Однако я убежден, что в корне изменить ее можно только общими усилиями исполнительной и представительной ветвей муниципальной власти, в том числе и на основе результатов работы контрольно-счетной палаты. Поэтому, возможно, уже в марте на очередном заседании Думы депутаты примут итоговый документ, который позволит в совокупности с управленческими решениями руководства администрации города преодолеть затянувшийся кризис в сфере пассажирских перевозок.

Опубликовано 19 февраля 2003 года

Автор: П. Воронин, председатель контрольно-счетной палаты источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей