26 февраля 2003, 13:25

Задержанного чеченца хотели подорвать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне уже не редкость, когда задержанных в целях сокрытия следов подрывают, подложив взрывчатку. Житель станицы Первомайская, расположенной вблизи Грозного, Аслан Джабраилов только со счастьем избег такой судьбы.

16 февраля Аслан и его старший брат Валид были увезены из дома представителями российских силовых структур. В течение четырех дней братьев держали в подвале одного из воинских подразделений. По словам Аслана, его систематически избивали и требовали признаться в связях с чеченскими боевиками.

20 февраля Аслана с мешком на голове вывели из подвала и усадили на грузовую машину. Причем Аслан почувствовал, что его уложили на окоченевший труп человека. Через некоторое время автомашина остановилась, Аслана вытащили и опять положили на труп. После этого прозвучал выстрел. Но пуля прошла по касательной и серьезной раны Аслану не нанесла. Аслан лежал, притворившись мертвым, и почувствовал, как военные просунули между ним и телом, которое лежало под ним, какой-то твердый предмет, и в спешке уехали.

Освободившись от веревок и сняв мешок, Аслан увидел, что лежит на мертвом Валиде, и что между ними лежит взрывчатка, которая вот-вот рванет. Он успел в последние секунды затушить шнур и сумел доползти до дороги и вызвать на помощь людей, которые впоследствии сообщили об этом случае в местную милицию.

Теперь семья Джабраиловых пытается найти виновников убийства Валида. Обращались с требованием найти и наказать преступников в погонах в прокуратуру. Возбуждено уголовное дело по данному факту.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей