22 февраля 2003, 10:37

Сотрудникам спецслужб сдались шестеро чеченских бойцов из отряда полевого командира Хансуркаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа чеченских бойцов численностью в 6 человек под командованием Хансуркаева сдалась сотрудникам Управления ФСБ по Чеченской Республике - сообщили 20 февраля в штабе МВД Чечни. Сообщается, что шестеро молодых людей решили вернуться к мирной жизни после встречи с эмиссарами главы временной администрации Чечни Ахмада Кадырова, обещавшего им полную амнистию. Однако, в прокуратуре Чечни в отношении сложивших оружие чеченских бойцов возбуждено уголовное дело, в ходе которого будет идти следствие о причастности бойцов Хансуркаева к диверсионным акциям в чеченской столице. В случае недоказанности участия в диверсиях сдавшихся на милость российским властям чеченских бойцов уголовное дело в отношении них будет прекращено.

В районном центре Шали произошло столкновение между бойцами Центральной военной комендатуры Чечни и сотрудниками местного РОВД. По информации, полученной от жителей Шалинского района, сотрудники стрелковой роты полковника Руслана Ямадаева, являющегося заместителем коменданта Чеченской Республики, возле шалинской районной больницы попытались забрать у местного жителя принадлежавший ему автомобиль для нужд своей роты. За хозяина автомобиля вступились сотрудники районной милиции. Ссора между ямадаевцами и милиционерами перешла в драку, в ходе которой военнослужащие комендатуры открыли огонь из автоматов, ранив одного из сотрудников Шалинского РОВД. Дерущихся силовиков разняли старики и женщины, оказавшиеся на месте инцидента, который, по всей вероятности, получит продолжение, так как противники разошлись с угрозами в адрес друг друга, обещая встретиться ближайшие дни в безлюдном месте.

Между тем, в Шелковском районе Чечни сотрудники республиканских правоохранительных органов задержали 20 февраля утром полевого командира Идриса Саламова, возглавлявшего отряд из 15 бойцов. Со слов чеченских милиционеров, после ареста Саламов сдал местонахождение базы своих подчиненных, три тайника с оружием и боеприпасами, где среди прочего находилось 28 килограммов тротила. Однако, пока никто из бойцов арестованного полевого командира российскими силовиками не задержан.

Автор: Муса Хасанов источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей