22 февраля 2003, 10:15

В Чечне может появиться своя пустыня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наурский район, расположенный на севере Чечни, при существующей экологической ситуации через 20 лет может превратиться в пустыню, считает председатель комитета природных ресурсов по Чеченской республике Тимерлан Дохтукаев.

По данным комитета, расположенный в полупустынной зоне и подверженный ветровой эрозии, район в настоящее время на 10 процентов состоит из открытых песков и под угрозой распространения находится еще примерно половина его территории.

Специалисты из управления природных ресурсов (УПР) по Наурскому району одной из причин называют отсутствие профилактических мероприятий по борьбе с эрозией почвы.

"Если в советские времена в районе проводилась плановая лесомелиорация, то есть, по периметрам пастбищных участков сажались деревья, сдерживающие эрозию почвы, то после 1990 года противоэрозийные посадки вообще не проводились", - рассказывает ведущий специалист УПР по Наурскому району Александр Луганский.

По его словам, лесополосы посадки 50-х годов постепенно стареют, что и снижает эффективность сдерживания ветров.

"За последние 5-7 лет частные лица активизировали покос трав в бурунах, что негативно сказалось на задержании верхнего слоя почвы", - говорит председатель общественной экологической организации "ЭКОфронт" Фатима Ковраева. Согласно ее данным, перенасыщенность овцепоголовьем бурунных пастбищ увеличивает опустывание земель до полпроцента территории района в год.

"Не исключено, что лет через 20-30 на севере Чечни мы будем иметь свои "черные земли", - считает Ковраева.

Всего же, по данным главного санитарного врача Чечни Таисии Мирзоевой, на сегодняшний день около 40 процентов территории республики может характеризоваться как зона экологического бедствия.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей