21 февраля 2003, 12:12

Абхазия готова защитить свой флот и дачи россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия заявила, что все суда, следующие в Абхазию, во избежание транзита оружия, боевиков, наркотиков, контрабанды должны будут проходить досмотр в Поти и только потом получать разрешение продолжить курс. Как сказал начальник штаба пограндепартамента Корнелий Салия, в связи с тем, что территория непризнанной республики не контролируется, вполне допустимо попадание в Абхазию нежелательных лиц и нелегальных грузов. Совет национальной безопасности Грузии в ближайшие дни обсудит проблему охраны акватории Черного моря. Президент Шеварднадзе пообещал усилить с этой целью подразделения морских пограничников.

Служба береговой охраны Грузии состоит из двух дивизионов - аджарского и потийского. Общее число патрульных, сторожевых и спасательных плавсредств составляет 35 единиц. В Тбилиси говорят, что при соответствующем финансировании акваторию в Абхазии прикроют. В ответ замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба сказал, что "абхазский ВМФ достаточно оснащен, чтобы контролировать свою акваторию и не допустить туда грузинские суда". "Попытки взять под контроль абхазскую акваторию приведут к столкновениям на море", - сказал он.

ВМФ Абхазии - это три дивизиона, базирующихся в Сухуми, Пицунде и Очамчире (ранее в этом городе располагались российские морские пограничники, от которых остались жилые и служебные помещения и мастерские). На вооружении у абхазов два "Грифа" и четыре бывших прогулочных катера, оснащенных пушками. Аналогично в случае необходимости могут использоваться сейнеры. В ВМФ Абхазии есть еще три батареи и бронепоезд, который сейчас находится на запасном пути - в депо в Сухуми. Его можно также использовать при обороне столицы Абхазии от морского десанта. Штаб ВМФ Абхазии дислоцируется в Сухуми на территории рыбоперерабатывающего завода. Есть еще три радиолокационные стационарные установки. По некоторым данным, в абхазской армии и во флоте активно зазывают на службу отставных российских военных, предлагая им хорошие условия - к примеру, дачи на побережье.

источник: Газета "Время Новостей" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей