20 февраля 2003, 14:06

Обращение Правозащитного центра "Мемориал" к Альваро Хиль-Роблесу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глубокоуважаемый господин комиссар!

Встречаясь с Вами в Грозном 13 февраля с.г., мы сообщали Вам о продолжающихся массовых нарушениях прав человека в Чеченской Республике. Мы думали, что вопросы поиска политического урегулирования вооруженного конфликта находятся вне Вашего мандата, поэтому в нашей краткой беседе мы вообще не касались вопроса о предстоящем референдуме по вопросу о Конституции Чеченской Республики.

Однако, российские информационные агентства и средства массовой информации, комментируя Ваш визит, уделяют основное внимание Вашим положительным оценкам предстоящего референдума. Например, Российское информационное агентство "Новости" сообщает о том, что с Вашей точки зрения референдум, который пройдет 23 марта, является "началом нового процесса в республике". Информационный сайт "Чеченская Республика" сообщает, что, по Вашему мнению, данный референдум - это "начало политического процесса".

Мы не уверены в том, что Вас правильно цитируют. И тем более мы не уверены, что Ваши высказывания правильно интерпретируют. Но вполне очевидно, что представители и федеральной власти России, и власти Чеченской Республики активно используют Ваш визит в политических целях.

В связи с этим мы были вынуждены обратиться к Вам с этим открытым письмом.

Мы полностью согласны с тем, что референдум, в ходе которого осуществилось бы волеизъявление населения Чеченской Республики, мог бы явиться реальным шагом на пути к миру. Но неужели все, что Вы увидели и услышали в Чеченской Республике, не показало Вам, что сейчас там нет никаких условий для реального волеизъявления народа?

О каком честном референдуме может идти речь в условиях непрекращающегося насилия над мирным население, продолжающихся похищений и убийств людей?

Вы знаете о полной безнаказанности тех представителей федеральных сил, которые совершают такие преступления.

Вы знаете, что любой населенный пункт может в любой момент подвергнуться "зачистке" в наказание за "неправильное" голосование.

Вы знаете, что в республике практически осуществлен режим чрезвычайного положения, но при этом без всякого законного на то обоснования, без какого-либо контроля за действиями военных, сотрудников милиции и секретных служб.

Мы надеемся на то, что российские средства массовой информации, информационные агентства и некоторые российские политики искажают смысл Ваших слов. Нам очень жаль, что в их изложении главным итогом Вашего визита в Чечню стало Ваше одобрение предстоящего референдума, а вопрос о непрекращающихся страшных нарушениях прав человека оказался даже не на втором, а на третьем или четвертом плане.

С уважением,

Члены Правозащитного центра "Мемориал":

Элиза Мусаева, Назрань;
Либкан Базаева, Назрань;
Ахмед Барахоев, Назрань;
Тамерлан Акиев, Назрань;
Шахман Акбулатов, Назрань;
Наташа Эстемирова, Грозный;
Лида Юсупова, Грозный;
Шамиль Тангиев, Грозный;
Эдгар Алиев, Грозный;
Докка Ицлаев, Урус-Мартан;
Олег Орлов, Москва

17 февраля 2003 года

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей