20 февраля 2003, 12:47

Миссия наблюдателей от СНГ признала президентские выборы в Армении свободными, прозрачными и легитимными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия наблюдателей от СНГ признала президентские выборы в Армении свободными, прозрачными, демократичными и легитимными. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил глава миссии СНГ, исполнительный секретарь Содружества Юрий Яров.

По его словам, выборы главы государства были проведены избирательными комиссиями в соответствии с национальным избирательным законодательством. Ю.Яров огласил заявление миссии СНГ по результатам президентских выборов в Армении, где, в частности, указывается, что в РА предприняты необходимые меры по проведению президентских выборов в соответствии с международными стандартами. В ходе осуществления долгосрочного наблюдения был получен полный доступ ко всем этапам избирательного процесса, включая процедуру голосования.

Выборы проходили на принципах альтернативности и в обстановке острой конкуренции кандидатов. Формы и методы проведения избирательной кампании в целом укладывались в рамки законодательного этического поля. Отдельные отклонения от общих правил не могли оказать существенного влияния на нормальный ход избирательного процесса. Кандидаты в президенты имели равные предпосылки для осуществления доступа к СМИ в необходимом объеме.

Вместе с тем, согласно заявлению миссии наблюдателей от СНГ, выявлены некоторые нарушения действующего законодательства. Так, нарушения допущены избирательными комиссиями, представителями некоторых партий и блоков при проведении предвыборной агитации, голосовании и установлении результатов голосования. Однако зафиксированные нарушения не носили массового характера и не оказали существенного влияния на ход волеизъявления избирателей, отмечается в заявлении миссии наблюдателей.

В заявлении звучит призыв ко всем международным наблюдателям, осуществляющим мониторинг президентских выборов в Армении, присоединиться к данному документу. Отметим, что в рамках миссии наблюдателей от Содружества в Армении работали свыше 60 человек.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей