20 февраля 2003, 12:12

Предпринимателям навязывают новые поборы в виде знака качества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скандальный поворот получила инициатива департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

Чиновники из краевого центра собрали руководителей новороссийских предприятий, чтобы рассказать о реализации краевой целевой программы "Качество". По словам заместителя директора "Кубаньалкоголь-контроль" Владимира Бондаренко, ситуация на потребительском рынке остается сложной.

Если раньше в торговле выявляли до 80% нарушений, то сейчас до 60%. Каждая десятая проба товара, взятого на экспертизу, не соответствует нормам. В последнее время стала распространенным явлением фальсификация продукции: подделывают растительное и сливочное масло, аудио-, видеопродукцию.

Производителям хорошего товара было предложено включиться в программу "Качество" и маркировать свой товар знаком качества "Кубань". Тон выступлений, поначалу имеющих рекомендательный характер, постепенно приобрел убеждающие нотки.

Предложение встретило возмущенную реакцию предпринимателей, которые оценили навязываемый им знак качества как изысканную форму государственного рэкета. По словам производителя рыбных пресервов, наклеивание марки приведет к удорожанию его продукции на 25-35 копеек. Стоимость знака нужно было увязать со стоимостью товара, ведь есть разница: наклеить марку на телевизор или на пакет с молоком.

Продавец минеральной воды из Анапы призвал снизить цену марки, 35 копеек - это очень дорого, на нее уйдет половина его прибыли. Но, по утверждению краевых чиновников, цена марки уже утверждена, есть калькуляция знака. Собранные деньги пойдут на содержание производителя спецмарки - предприятия "Кубаньалкогольконтроль" и программы "Качество".

Возмущены были даже представители контролирующих органов. Как говорят работники новороссийского госнадзора, были у нас и дни качества, и пятилетки качества, а толку никакого. Дискуссию закончила главный специалист отдела координации оптово-розничной торговли департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Раиса Садовникова словами "Задачи поставлены, и нам их выполнять!"

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей