24 января 2003, 09:30

Независимая пресса под давлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авторитетная международная правозащитная организация Нuman Rights Watch в своем отчете за 2002 год констатировала серьезные нарушения прав человека в Азербайджане. В отчете говорится и о проблемах СМИ страны. В частности, отмечается, что 15 сентября прошлого года сотрудники правоохранительных органов избили и задержали группу журналистов, протестовавших против закрытия изданий "Монитор" и "Бакинский бульвар". Правозащитники утверждают, что, несмотря на обещания президента Гейдара Алиева, преследования журналистов продолжались.

В отчете отмечается, что власти чинят всевозможные препятствия деятельности фирмы по распространению печати "Гая". Human Rights Watch также сообщает, что "резко негативную реакцию в мире вызвал декрет Гейдара Алиева об охране государственной тайны". Документ расценили как новую цензуру и отменили под международным давлением. В то же время, в понедельник заместитель представителя США в ОБСЕ Дуглас Дэвидсон также выразил обеспокоенность ростом числа судебных процессов против СМИ в Азербайджане. Он отметил, что за последние два месяца в стране возросло давление на прессу. В частности, против СМИ и журналистов было подано 15 судебных исков. Интересно, что представители международных организаций считают, что это связано с предстоящими президентскими выборами. Как сообщил "Эхо" председатель Объединения журналистов "Ени Несил" (ОЖЕН) Ариф Алиев, положение СМИ в стране постоянно находится в центре внимания международных организаций. По его словам, сам по себе отчет Human Rights Watch не имеет никакой юридической силы. "Несмотря на это, с ее докладами и выводами считаются крупные международные организации, решения которых могут иметь какую-либо юридическую силу", - подчеркнул председатель ОЖЕН.

А.Алиев заметил, что пока рано комментировать итоговый отчет международной организации, так как полного текста данного документа никто в Азербайджане не видел. Комментируя заявление Дугласа Дэвидсона о состоянии свободы слова в Азербайджане, А.Алиев сказал, что "самой большой проблемой азербайджанской журналистики на данный момент является увеличение числа судебных исков против представителей СМИ. Органы судопроизводства брошены властями на передний план борьбы со свободой слова".

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей