23 января 2003, 17:58

Экономические санкции в отношении Абхазии не решат грузино-абхазский конфликт, считает директор Института стран СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Экономические санкции стран СНГ в отношении Абхазии, введенные в 1996 году по инициативе Грузии, не позволят решить грузино-абхазский конфликт", ? считает директор Института стран СНГ Константин Затулин. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Москве. По словам Затулина, "санкции привели к экономической деградации Абхазии и исходу беженцев, не приближая при этом развязки конфликта". Тем не менее, подчеркнул он, "Грузия не пытается изменить свою политику в отношении Абхазии".

Директор института напомнил, что сейчас главными претензиями, которые Грузия предъявляет России, является выдача российских паспортов абхазцам и открытие железнодорожного сообщения Сочи-Сухуми. По словам Константина Затулина, паспорта России были выданы абхазцам в соответствии с российским законодательством в обмен на паспорта советского образца. Кроме того, подчеркнул он, "даже если 100% абхазцев получат российские паспорта, это не будет означать изменение территориальной принадлежности Абхазии". Затулин считает, что увеличение числа российских граждан в Абхазии ? это "рычаг влияния России на Кавказе, от которого Россия не будет отказываться ради чьих-то амбиций".

Константин Затулин убежден, что претензии Грузии к России по поводу открытия железнодорожного сообщения Сочи-Сухуми лишены оснований. "Не ясно, какое принципиальное значение имеет факт пересечения границы на электричке, а не пешком и не на автомобиле, если при этом соблюдаются пограничные и таможенные процедуры, ? сказал он. ? Может быть только одно объяснение такой реакции грузинских властей: там давно решили, что чем хуже Абхазии, тем лучше Грузии".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей