23 января 2003, 13:39

Бой в Ножай-Юртовском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 января появилась информация о том, что в 6 километрах от районного центра Ножай-Юрт убиты пятеро бойцов чеченских вооруженных формирований из отряда полевого командира, напрямую подчиняющегося Аслану Масхадову. Сообщается, что чеченский отряд численностью до 30 бойцов, попав в окружение российских военнослужащих, в ответ на их предложение сдаться без боя открыл по военным массированный огонь из стрелкового оружия. По приказу командования российские подразделения по месту сосредоточения отряда чеченских бойцов открыли огонь из полевых орудий и полковых минометов. В бою, который произошел накануне в Ножай-Юртовском районе и длился более двух часов, принимали участие также фронтовая авиация и вертолеты огневой поддержки "МИ-24". Официальные источники из штаба Объединенной группировки российских войск в Ханкале сегодня во второй половине дня подтвердили, что российскими военнослужащими за минувшие сутки ликвидированы пять бойцов чеченского лидера Аслана Масхадова на севере Ножай-Юртовского района. При этом военные обошли молчанием потери российских подразделений, однако, жители райцентра Ножай-Юрт утверждают, что убитыми и ранеными в результате вчерашнего боевого столкновения Объединенная группировка российских войск в Чечне потеряла больше 20 человек. В настоящее время в близлежащем к районному центру Ножай-Юрт лесу проходят спецмероприятия по поиску чеченских бойцов, участвовавших в боевом столкновении и скрывшихся в неизвестном направлении. По некоторым данным командовал чеченским отрядом полевой командир Магомет Хамбиев, во всяком случае, по рассказам сотрудников Ножай-Юртовского РОВД, такой версии придерживается следственная группа, занимающаяся расследованием этого инцидента.

Между тем, в различных населенных пунктах Урус-Мартановского, Шелковского, Веденского и Шалинского районов Чечни российские военнослужащие совместно с сотрудниками военных комендатур этих районов в течение нескольких суток проводят так называемые адресные "зачистки", в ходе которых задерживаются и вывозятся в неизвестном направлении молодые чеченцы, необоснованно обвиняемые в причастности к бойцам чеченских вооруженных формирований. К примеру, со слов сотрудников Урус-Мартановского РОВД, за минувшую ночь российскими силовиками в ходе ночных облав арестованы более 30 чеченских парней из населенных пунктов Комсомольское и Танги-Чу. Кем задержаны и где содержатся эти жители Урус-Мартановского района, которых обвинили в причастности к подразделениям чеченского полевого командира Руслана Гелаева, ни родственникам задержанных, ни администрации района пока неизвестно.

Автор: Муса Хасанов источник: Радио "Свобода"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей