22 января 2003, 09:47

Американский конгрессмен осудил разгром армянского кладбища в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США сенатор Фрэнк Паллоне (Frank Pallone) в письме президенту Азербайджана Гейдару Алиеву осудил разгром исторического армянского кладбища, находящегося на азербайджанской территории. К осуждению разгрома армянского кладбища в городе Джульфа американским политиком присоединились министр иностранных дел Армении Вардан Осканян и Католикос Всех Армян Гарегин II. Представители UNESCO не раз пытались исследовать армянское кладбище, однако каждый раз наталкивались на отказ правительства Азербайджана. По словам Фрэнка Паллоне, Джульфа является лишь одним из примеров преднамеренного уничтожения армянских культурных ценностей. К примеру, Армянская церковь в Баку находится под тщательным наблюдением UNESCO, что спасает ее от любых форм разрушения. Планомерное уничтожение армянских ценностей является пропагандой против Армении и армянской диаспоры и препятствием в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Пересмотр политики разрушения и реализация политики восстановления может стать первым шагом на пути примирения армянского и азербайджанского народов, отметил конгрессмен в своем письме. Фрэнк Паллоне призвал Азербайджан следовать международным нормам и сохранять культурные и исторические ценности Нахичевана. Соблюдение принципов UNESCO сможет продемонстрировать серьезное отношение Азербайджана к миру, а также уважение культуры и истории соседей.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей