21 января 2003, 17:01

В Кармадонском ущелье за сутки пробурено 20 метров в новом вертикальном шурфе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кармадонском ущелье, где ведутся работы на месте схода ледника Колка, буровики за сутки проделали новый вертикальный шурф глубиной 20 метров.

"Бурение скважины идет с отметки, которая расположена на 60 метров выше начала прежнего вертикального 45-метрового шурфа", - сообщил во вторник представитель командования Южного регионального центра МЧС России Олег Греков.

Он пояснил, что бурение нового шурфа необходимо для определения горизонтальной оси тоннеля, в котором могли укрыться люди при сходе ледника.

О.Греков сказал, что работы в ранее пробуренном 45-метровом вертикальном шурфе по проделанным горизонтальным штольням невозможны в связи с тем, что одна из штолен уперлась в скалу, а другую заливают грунтовые воды.

В связи с этим поиск предполагаемого входа в тоннель будет проводится со второго шурфа уже без попыток бурения горизонтальных штолен, а с использованием видеоаппаратуры, отметил О.Греков.

По данным МЧС Республики Северная Осетия - Алания, ширина ледника составляет сегодня 500 метров и достигает в высоту до 150 метров.

В операции поисковиков задействованы 110 человек и 16 единиц различной тяжелой техники. Помощь буровикам и спасателям оказывают 57 добровольцев из числа родственников пострадавших и пропавших без вести.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В районе трагедии за все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в Северную Осетию для съемок фильма.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей