20 января 2003, 15:55

Апелляционный суд вынес решение отказать в иске по вопросу гражданства Раффи Ованнисяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 января апелляционный суд по гражданским делам в составе председательствующего Тиграна Саакяна и судей Астхик Харатян и Вардана Ованнисяна на основании статьи 138 Гражданско-процессуального кодекса РА вынес решение отказать в иске основателя Армянского центра стратегических и национальных исследований, бывшего министра ИД РА Раффи Ованнисяна о признании недействительной бездеятельности президента РА и внесении изменений в президентский указ N907 от 10 августа 2001 года. Решение аппеляционного суда может быть обжаловано в Касссационном суде спустя 15 дня со дня его оглашения.

"Если я являюсь той скромной ценой, которая должна быть уплачена для обеспечения законности Конституции, наших законов и президента, значит стоит платить. Я желаю всем кандидатам в президенты удачи, а что касается нащего пути, то мы будем продолжать борьбу во всех инстанциях, во всех плоскостях и во всех сферах", - такое заявление сразу же после оглашения решения суда сделал Раффи Ованнисян. Он также поблагодарил всех тех, кто его поддержал.

На заседании суд заслушал объяснение стороны ответчика - полномочного представителя президента, директора юридической ассоциации "Investment law group" Арташеса Какояна. Последний заявил, что в день подачи первого заявления Раффи Ованнисяна от 23.09.91 года председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян, тогда еще высшее должностное лицо в государстве, отстутствовал из Армении. Он также заявил, что ни одно из заявлений Р.Ованнисяна с просьбой о предоставлении ему гражданства за период с 1991-1995 гг. не было оформлено надлежащим образом. Вместе с тем, ответчик заявил, что не принимает факта существования заявлений за этот период времени, причем об отсутствиии этих обращений у него есть соотвествующие подтверждения.

Сторона истца заметила, что в день 23 сентября 1991 года Тер-Петросян до 17.00 находился в Ереване. Сторона истца также заявила, что в доказательство о существовании заявления от 23.09.91 года и других заявлений Раффи Ованнисяна у нее в наличии имеется справка, выданная в феврале 1998 года министром юстиции в правительстве тогдашнего премьера Роберта Кочаряна. Кроме того, по словам одного из адвокатов Ованнисяна, Грайра Товмасяна, согласно статье 11 закона "Об архивах" заявления Ованнисяна не могут в настоящее время находиться в МВД и в МИД. По закону, через 10 лет вся документация передается в Государственный архив. Таким образом, сторона истца поставила под сомнение доказательства предоставленные ответчиком.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей