20 января 2003, 11:51

Ждите Вальрафа чеченцем. Вопрос о выдворении германского писателя поставят перед Путиным.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя более недели после того, как российские власти, по словам представителя высотки на Смоленской, "были вынуждены" в аэропорту "Шереметьево" аннулировать въездную визу в паспорте известного германского писателя Гюнтера Вальрафа и "предложить ему вернуться в Германию обратным рейсом", газета "Берлинер цайтунг" поместила информацию о том, что московский инцидент будет иметь дипломатическое продолжение.

По ее сведениям, министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер намерен содействовать тому, чтобы Вальраф, а также прилетавшие вместе с ним 7 января бывший министр труда Норберт Блюм и руководитель благотворительной организации "Кап Анамур" Руперт Нойдек смогли осуществить свою российскую поездку. Фишер, как утверждает издание, уже разговаривал по поводу этой истории со своим коллегой Игорем Ивановым и, более того, хочет поставить соответствующий вопрос перед президентом Владимиром Путиным, когда 9 февраля он прибудет в Берлин для открытия Года российской культуры в Германии.? По данным московских инстанций, поводом для выдворения Вальрафа стало то, что он, имея туристическую визу для посещения Москвы и Санкт-Петербурга, заявил в интервью журналу "Штерн", что подлинной его целью является сбор информации в Чечне в рамках журналистского расследования. Узнав об этом, МИД РФ официально сообщил посольству ФРГ в Москве, что преднамеренное отклонение иностранного гражданина от цели и маршрута поездки, заявленных при подаче визовых документов, является серьезным нарушением российского законодательства и может повлечь за собой аннулирование въездной визы.

Как ни странно, санкции не распространились на Блюма и Нойдека, хотя они составляли с Вальрафом "единую команду", прибыли с одинаковой целью "проникнуть в Чечню" и вернулись в Германию тем же авиарейсом - только по собственному решению из солидарности с высылаемым. Такая нестыковка подтверждает выборочный характер российской акции в отношении Вальрафа, который относится к германским критикам действий федералов в Чечне.

Вальраф известен в Германии как автор книг громких документальных репортажей, которые относятся к разряду разоблачительной литературы. Внедрившись однажды под вымышленной фамилией в редакцию массовой "Бильд цайтунг", он ознакомил затем публику со скандальными нравами и методами шпрингеровской прессы. Прикинувшись турком и поработав на ряде предприятий, он рассказал в другой книге о произволе в отношении гастарбайтеров. И т.д. Обладая талантом перевоплощения, Вальраф вполне мог бы оказаться в Чечне, чтобы написать о том, как он был "чеченцем".

Наверное, если уж российские власти по тем или иным причинам не хотели пускать Вальрафа в Чечню, это можно было сделать более элегантно. Но, с другой стороны, нельзя исключать, что писатель-разоблачитель сознательно шел на коллизию.

Независимо от того, демократичны или нет российские порядки, они, несомненно, требуют их соблюдения иностранными путешественниками, так же, как граждане РФ обязаны уважать в Германии законы этой страны. Но вот что сказал той же "Берлинер цайтунг" Норберт Блюм: "Если нас не пустят через парадную дверь, мы войдем с черного хода. И если до приезда Путина вопрос не урегулируют, то будет шум".

Опубликовано 17 января 2002 года.

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей