20 января 2003, 09:23

Союз редакторов выступит с заявлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 января в Бакинском пресс-клубе состоялось очередное заседание Союза редакторов. Обсуждены обращение комитета защиты прав Искендера Гамидова к СР и вопрос о провокациях ПКК против азербайджанской печати. Главный редактор газеты "Азадлыг" Ровшан Гаджиев отметил, что его брат Халиг Бахадыр не раз подвергался угрозам в связи со статьей, опубликованной 10 января 2003 года. По его словам, в Министерстве юстиции ему сказали, что приведенная в статье персидская пословица имеет оскорбительный для президента республики смысл, в связи с чем газета поместила опровержение. Тем не менее угрожающие и оскорбительные телефонные звонки Х.Бахадыру продолжаются. Главный редактор отметил, что Х.Бахадыр не раз писал на ту же тему, но нынешние оскорбления и угрозы в его адрес связаны именно с темой ПКК. Главный редактор газеты "Тезадлар" Асиф Мерзили сказал, что сотрудник газеты А.Донмез за статью "Гнездо ПКК в Шамахы" столкнулся с судебным иском со стороны поселкового представителя исполнительной власти в Медресе, и что это дело рассматривалось в Ясамальском районном, Верховном и Апеляционном судах. Газета приговорена к штрафу в 30 млн. манатов, часть которых выплачена, и тем не менее муниципальной полицией конфискована квартира А.Донмеза. Председатель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев сказал, что в связи с кампанией против сотрудника "Азадлыг" Х.Бахадыра будет распространено заявление и проведена встреча с министром внутренних дел Р.Усубовым, что "Ени несил" постарается также решить проблему с А.Донмезом. На заседании оглашено содержание обращения комитета защиты прав И.Гамидова. Председатель Комитета защиты прав журналистов "РУХ" Афлатун Амашов сообщил, что в обращении содержится просьба к Союзу редакторов и впредь сохранять дело И.Гамидова в центре внимания. А.Амашов высказался за встречу с И.Гамидовым и его адвокатом и за участие в судебном процессе. Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу отметил, что против сотрудника газеты "Дуньи Сакита" компанией "Азерсун холдинг" возбуждены 4 иска и что процесс по иску Барата Нуриева начнется 21 января. Касаясь заявления главы объединительного крыла ПНФА Гудрета Гасангулиева о намерении подать в суд на газеты, отказывающиеся признать в качестве ПНФА именно эту организацию, Р.Арифоглу сказал, что лучшим ответом на это стал бы бойкот. "Пусть подает на одну газету - ответ последует от двадцати", - заявил Р.Арифоглу.

источник: "525-я газета" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей