18 января 2003, 10:44

13 лет со дня кровопролития в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде призвал азербайджанские власти расследовать причины и найти зачинщиков "кровавых событий" 20 января 1990 года. Тогда в Баку якобы для пресечения армянских погромов были введены войска, и в результате столкновений погибло 174 человека.

По мнению духовного лидера кавказских мусульман, научные, религиозные и общественные деятели Азербайджана должны обратиться с подобной просьбой к президенту Гейдару Алиеву. Некоторые виновники трагедии и поныне находятся среди нас, подчеркнул шейх-уль-ислам.

В ночь на 20 января 1990 года по приказу советского руководства в столицу Азербайджана была введены армейские части и подразделения группы "Альфа".

Официальным поводом для введения войск стали погромы в армянских кварталах Баку, жертвами которых стали несколько десятков человек. По мнению некоторых экспертов, погромы спровоцировали спецслужбы СССР, чтобы создать повод для ввода войск и подавления национально-освободительного движения под руководством Народного фронта Азербайджана. В результате столкновений войск и сторонников НФА погибли, по официальным данным, 134 мирных жителя и около 40 военнослужащих. После подавления сопротивления военные власти арестовали около 200 активистов национального движения. На пост первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана был назначен Аяз Муталибов, он же затем был избран первым президентом Азербайджана. Сегодня официальный Баку считает Муталибова одним из главных виновников трагедии января 1990 года и добивается его экстрадиции.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей