17 января 2003, 13:44

Коррупция сорвала призыв в грузинскую армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентский комитет по обороне и национальной безопасности Грузии назвал итоги осеннего военного призыва катастрофическими: вместо планировавшихся 10 тысяч на срочную службу призвано всего 1 833 новобранца. Одну из причин такого положения председатель комитета Ираклий Батиашвили видит в коррупции.

15 января на заседании комитета Ираклий Батиашвили сообщил, что от установленных выплат за отсрочку от воинской службы в госбюджет в период осеннего призыва поступило всего 248 тыс. лари, тогда как численность общего призывного контингента превышала 150 тыс. человек. Лишь 1878 призывников в соответствии с действующим законодательством выплатили по 200 лари для получения отсрочки. По словам Ираклия Батиашвили, прокуратура должна уличить в коррупции конкретные лица. Он заявил, что провал осеннего призыва является "диверсией, направленной против страны".

Начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии Джони Пирцхалаишвили заявил на заседании, что причиной провала осеннего призыва является непопулярность службы в армии. В то же время он возложил ответственность за срыв призыва на органы местного самоуправления, которые обязаны обеспечивать явку призывников. Джони Пирцхалаишвили потребовал упразднить военные кафедры в вузах, так как при их наличии студенты получают отсрочку от воинской службы.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей