16 января 2003, 15:33

Заур Акавов приговорен к пожизненному заключению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане суд приговорил к пожизненному заключению лидера вооруженного формирования Заура Акавова. Акавов возглавлял группу сепаратистов, на счету которой 13 террористических актов. Председатель на процессе, судья Верховного Суда Республики Дагестан Ата Атаев отметил, что пожизненное заключение стало альтернативой смертной казни, на которую в России введен мораторий.

К пожизненному заключению Акавова, как главного фигуранта по делу, просил приговорить государственный обвинитель, прокурор республики Дагестан Имам Яралиев.

На скамье подсудимых вместе с Акавовым были семь человек.

К 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен Артур Мамаев - участник вооруженного нападения в августе-сентябре 1999 года на Цумадинский и Новолакский районы Дагестана, непосредственный исполнитель подрыва служебной автомашины у здания военной прокуратуры и один из исполнителей кровавого теракта 18 января прошлого года в Махачкале против военнослужащих внутренних войск МВД России. Прокурор просил осудить Мамаева на 25 лет.

Другие пять сепаратистов - Исмаил Хасбулатов, Зайналабид Гасанов, Вагаб Сатиаджиев, Джафар Дибиров, Ата Татаев - приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от 7 до 17 лет.

В июне 2002 года они уже были осуждены Советским районным судом Махачкалы на 5, 6, 7, 8 и 8 лет лишения свободы соответственно. Вновь оказались на скамье подсудимых после того, как лидер формирования, Заур Акавов, был арестован 5 мая прошлого года, а их деяния получили совершенно иную правовую оценку.

Таким образом, завершился судебный процесс над большой группой сепаратистов, который проходил с 15 ноября прошлого года.

На счету этого вооруженного формирования, состоявшего из жителей Дагестана и действовавшего на территории республики с августа 2001 года по февраль 2002 года по заданию Раппани Халилова, - 13 террористических актов. Тягчайший из них - взрыв 18 января 2002 года в Махачкале автомашины ЗИЛ-130, в результате которого погибли 7 военнослужащих внутренних войск и были ранены более 10 солдат.

Члены формирования участвовали в организации взрыва на железной дороге, подрыве служебных автомашин МВД Дагестана, военной прокуратуры и других преступлениях.

Судебный процесс проходил в махачкалинском следственном изоляторе, где в декабре 2001 года был осужден Салман Радуев.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей