15 января 2003, 17:13

Чеченские переселенцы ? решенные и нерешенные проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение на родину вынужденных переселенцев было и остаётся приоритетным направлением деятельности чеченских властей. Если на 1 января 2002 года на территории Ингушетии проживало 148 тысяч граждан Чечни, то к концу года эта цифра уменьшилась до 67 тысяч человек. В ноябре-декабре на родину вернулось 3,5 тысячи человек. Вдвое удалось сократить количество жителей палаточных городков -к настоящему времени в пяти палаточных лагерях Ингушетии остаётся 16,5 тысяч человек против 32,5 тысяч на начало 2002 года. Ликвидированы палаточный городок "Иман" в Ингушетии, а также городки "Северный" и "Южный", располагавшиеся в селе Знаменское Надтеречного района. Таким образом, все палаточные лагеря на территории самой Чечни уже расселены.

По словам руководителя Комитета по делам вынужденных переселенцев Правительства ЧР Магомеда Гидизова, теракт 27 декабря в Грозном практически не отразился на процессе возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии. Последняя в 2002 году партия беженцев прибыла в Грозный к вечеру 31 декабря, эти семьи успели встретить Новый год дома.

В 2003 году чеченское правительство планирует перевезти на родину до 3,5 тысяч человек. Большинство из них поселятся в новых Пунктах временного размещения (ПВР0), созданных на территории Грозного. Это здания бывших общежитий, отремонтированные и оборудованные всем необходимым. Шесть ПВРов, где каждой семье будет отведена отдельная комната, рассчитаны на приём в общей сложности 4 тысяч человек. Желающие поселиться в частном секторе могут сами подыскать жильё и заключить договор с хозяином, при этом государство компенсирует расходы на оплату жилья и на хлеб в размере 20 рублей в сутки на человека. По словам Гидизова, те, кто вернулся в Чечню в ноябре-декабре получат компенсации в течение января наступившего года.

Об источниках доходов возвратившихся в Чечню вынужденных переселенцев говорят итоги опроса, проведённого недавно в грозненских ПВРах. 40% трудоспособного населения ПВРов получают пособия по безработице - к примеру, сумма пособия безработного главы семьи, имеющего на иждивении трёх человек, превышает 1 тысячу рублей. 5-8% жителей ПВРов сумели найти работу, около 16% получают пенсии, всем семьям регулярно выплачиваются пособия на детей.

В числе основных проблем препятствующих скорейшему возвращению на родину вынужденных переселенцев из Ингушетии, сами они называют две: отсутствие в Чечне гарантий личнойбезопасности и нерешённость вопроса о выплате компенсаций жильё и имущество, утраченные в ходе десятилетнего вооружённого конфликта на территории республики.

источник: Веб-сайт "Сhechnyafree.ru" (Россия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей