15 января 2003, 12:59

Басаев не складывал оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Басаев угрожает новыми терактами", всколыхнулась сегодня российская пресса. "По линии Интерпола нами получена информация о том, что один из лидеров незаконных вооруженных формирований Басаев высказывает угрозы организовать еще один теракт в Москве", ? заявил на заседании правительства Москвы начальник УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров. В Лондоне нашли шестерых террористов, изготавливающих в кустарных условиях сильнодействующий яд рицин.

Тут же, как по мановению волшебной палочки, нашли таких же террористов и в Чечне. То есть, не нашли именно, а сообщили устами самого правдивого человека в России Сергея Ястржембского, что инструкцию по изготовлению рицина обнаружили у одного из убитых недавно боевиков. Разумеется, в результате тщательно спланированной операции российских спецслужб.

Похожим образом сразу после атаки 11 сентября у некоего убитого чеченца нашли схему "Боинга"; после разгрома Талибана в Афганистане "обнаружились" чеченцы среди талибов; "чеченский след" находили сразу после взрыва в переходе под Пушкинской площадью в Москве и взрывов домов в Москве и Волгодонске (в Рязани не нашли только потому, что местная милиция схватила за руку сотрудников ФСБ, заложивших гексаген в подвал жилого дома). Странно, что на чеченское Сопротивление не свалили ответственность за торфяные пожары под Москвой минувшим летом, наводнение в Якутии прошлой весной и падение цен на нефть в прошедшем году.

Между тем, военная угроза для России столь же реальна, сколь и постоянна. Чеченцы не складывали оружия и в этой продолжающейся девятый год необъявленной войне они не считают себя побежденными. Высокопоставленные российские военные и политики, истерически заявляющие время от времени о новой угрозе чеченских боевиков, производят странное впечатление людей, которые подобно полковнику Буданову, периодически теряют вменяемость и не слышат ни доводов разума, ни предостережений противника. Предупреждал же Шамиль Басаев в мае прошлого года о готовящихся акциях в России, но это прошло мимо ушей самоуверенных генералов и политиков. После "Норд Оста" Басаев вновь предупредил Россию: "Мы предупреждаем также, что чеченские моджахеды имеют полное право и возможность нанести по территории страны-агрессора удары, адекватные тем, которые российская военщина с одобрения российской общественности и мирового сообщества наносила и продолжает наносить по территории ЧРИ. Мы предупреждаем также, что все военные, промышленные и стратегические объекты на территории России, кому бы они ни принадлежали, являются для нас законной военной целью".

И опять российские стратеги ничего не услышали. Они с редкостным упрямством пытаются убедить себя и всех, что чеченское Сопротивление сломлено, что дело идет к миру и конституционному порядку, а бои и диверсии ? это всего лишь вылазки неорганизованных бандитов и происки международного терроризма. Между тем, продолжается война, в которой все больше чеченцев начинают, наконец, относится к населению России так же, как российская армия относится к населению Чечни.
Кремлевские мудрецы могут, конечно, сочинять хитроумные сценарии с ядами, чеченскими шпионами, эмиссарами и пляшущей под чеченскую дудочку мировой закулисой. Однако за всей этой придуманной на потребу дня белибердой стоит грозная тень реальной опасности ? на Северном Кавказе стараниями Кремля посеяна ненависть к России и возмездие неотвратимо. Оно придет в обычные российские дома и призовет к ответу обычных российских граждан, потому что это наше правительство и наша армия с нашего молчаливого общественного согласия терзают народ, отстаивающий свою свободу и независимость.

Опубликовано 14 января 2003 года

Автор: Александр Подрабинек источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей