15 января 2003, 12:25

Министр госбезопасности Грузии обвиняет чеченцев в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В начале прошлого года в Панкисском ущелье Грузии функционировали построенный на средства международной террористической организации Аль-Каеда госпиталь, а также несколько учебных баз и стрельбищ. Кроме того, на этих базах изучались способы изготовления взрывчатых и отравляющих веществ и использования их в террористических актах. Об этом официально заявил 14 января на пресс-конференции в Тбилиси представитель Министерства государственной безопасности Грузии Ника Лалиашвили.

Между тем в настоящее время, как настаивает МГБ, Панкисское ущелье по всему периметру полностью контролируют грузинские правоохранительные органы. Ника Лалиашвили официально подтвердил, что до февраля прошлого года к находящимся в Панкиси вооруженным формированиям, укомплектованным, в основном, чеченскими бойцами, присоединились и моджахеды арабского происхождения.

По словам Лалиашвили, к 25 августа минувшего года, до того как начались активные оперативные мероприятия в регионе, ущелье было практически очищено от арабских и чеченских бойцов, что стало возможным благодаря проведенным в феврале ? марте оперативным мероприятиям. В результате этих мероприятий власти сумели практически без потерь разместить в ущелье внутренние войска. Ника Лалиашвили оставил без комментариев распространенную прессой информацию о задержании в Панкисском ущелье и передачи американским властям боевиков Аль-Каеды.

На вопрос о рицине Ника Лалиашвили отметил, что это сильнодействующее отравляющее вещество получается из растительного сырья, и его изготовление не представляет особых трудностей. Поэтому нельзя исключить, что на наспех оборудованных базах будущих террористов обучали использовать рицин. Он отказался подтвердить наличие какой-либо связи боевиков из Панкиси с задержанными в Лондоне лицами, подозреваемыми в производстве рицина. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть факт производства рицина на территории Грузии, МГБ будет ждать результатов допросов задержанных в Лондоне. Лондонская полиция пока не разглашает ни национальную принадлежность, ни личности, ни место проживания задержанных. Известно только, что среди них есть женщина. Информация о подозреваемых была получена после произошедшего примерно две недели назад допроса первой шестерки задержанных в Лондоне, которые, как оказалась, выходцы из Северной Африки.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей