14 января 2003, 15:45

"Химики" из Панкиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия отрицает причастность к подготовке лондонских террористов.

В Тбилиси категорически опровергают сообщение британской газеты "Санди таймс" о том, что арестованные неделю назад в столице Соединенного Королевства по обвинению в подготовке химической атаки в лондонском метро боевики прошли подготовку в Панкисском ущелье, в котором, по утверждению газеты, действовала так называемая "Террористическая академия". Со ссылкой на источники в британских спецслужбах газета сообщила, что бежавшие из Афганистана террористы "Аль-Каиды" создали на территории Чечни и Грузии, в частности в Панкисском ущелье, специальные лагеря, где обучались кроме всего прочего обращению с отравляющими веществами.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, комментируя сообщения британских СМИ о возможной связи задержанных в Лондоне с террористами в Панкисском ущелье, заявил, что грузинские спецслужбы знали о нахождении в ущелье по меньшей мере двух человек, которые могли готовить теракты с применением отравляющих веществ. За ними велось наблюдение, но им удалось скрыться. Теперь в Тбилиси ждут от Лондона конкретных данных о задержанных.

В то же время председатель Государственного департамента разведки Грузии генерал-лейтенант Автандил Иоселиани в интервью корреспонденту "НГ" заявил, что возглавляемое им ведомство давно уже работает в тесном контакте с зарубежными разведслужбами, в том числе с британской и французской.

- Однако в ходе регулярного обмена информацией ни о чем, даже близко похожем на утверждения "Санди таймс" не было и речи, - сказал Автандил Иоселиани. - Более того, ни британская, ни какая-либо другая зарубежная спецслужба у нас не запрашивали подобной информации.

По словам руководителя грузинской разведки, в Панкисском ущелье никогда не было представителей или выходцев из тех стран, о которых идет речь в публикации английской газеты. Что касается присутствия в Грузии выходцев из Афганистана, отметил Автандил Иоселиани, то в свое время там был обнаружен один молодой 18-летний афганец, который, по данным грузинской разведки, два года назад перебрался в Чечню, но неизвестно, жив он или погиб.

Не соответствующими действительности называют в Тбилиси и утверждения автора статьи о том, что британские эксперты по борьбе с терроризмом, в том числе из разведслужбы МИ-6, якобы принимали участие в рейдах по выявлению в Панкиси боевиков, окопавшихся там после падения режима талибов в Афганистане.

Как заявил во вторник журналистам начальник пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили, представители британских спецслужб вообще не принимали и не принимают участия в осуществляемой в Панкисском ущелье силами Министерств внутренних дел и госбезопасности Грузии антикриминальной и антитеррористической операции. В МГБ Грузии отмечают, что в свое время работали в тесном контакте лишь с представителями британского Скотленд-Ярда, прибывшими в Грузию для участия в розыске похищенного в Тбилиси летом 2002 г. и освобожденного в ноябре британского банкира Питера Шоу. Этим, утверждает Лалиашвили, сотрудничество грузинских и британских спецслужб в Панкисском ущелье и ограничилось.

Автор: Анатолий Гордиенко источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей