14 января 2003, 10:42

В Южном регионе растет число СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высокая политическая активность Южного региона России проявляется в росте числа СМИ. Об этом на пресс-конференции накануне Всероссийского Дня печати заявила начальник Южного теруправления министерства РФ по делам печати Татьяна Селедцова.

На сегодня в ЮФО зарегистрировано около 5 тысяч СМИ, все больше появляется электронных изданий. По мнению Т.Селедцовой, особенно активно процесс насыщения инфраструктуры СМИ идет в кавказских республиках. При этом в республиках ощущается нехватка квалифицированных кадров. Так, например, в Кабардино-Балкарии из 300 работающих журналистов только 20 имеют высшее образование.

Как стабильную отметила начальник южного теруправления министрества РФ по печати, работу СМИ в Чеченской республике, где выходят 16 газет и работают 2 телекомпании.

В Адыгее, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии налаживается сотрудничество прессы с властями, хотя еще несколько лет назад свободная пресса в этих республиках преследовалась за критику властей.

Единичные случаи нарушений закона о СМИ были отмечены в прошлом году в Ростовской области. Так, в материале, опубликованном в милицейской газете "На посту" был опубликован материал, в котором специалисты управления по делам печати усмотрели нарушение статьи 4 "Закона о СМИ" -"разжигание межнациональной розни".

Еще одно предупреждение было вынесено газете "Вечерний Новочеркасск" , в одной из ее публикаций "неаккуратно" затрагивались межнациональные отношения. Статья, по которой было выдано предупреждение та же, что и в первом случае: "разжигание межнациональной розни".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей