13 января 2003, 20:34

Политическая жизнь в Армении мертва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предстоящих президентских выборах одержит победу Роберт Кочарян. Одним из многочисленных сопутствующих факторов этого является отсутствие иделогической борьбы и, как следствие, полное безразличие общественности к политическим процессам.

Бросается в глаза отсутствие идеологического стержня как в лагере власти, так и в лагере оппозиции. Объединение "16"-ти по делу обвиняют в политической пестроте: от националиста - Вазгена Манукяна до коммунистов. Однако разве нельзя сказать тоже самое и про силы, поддерживающие Роберта Кочаряна? Например, неужели республиканцы,  как и дашнаки, считают, что у Армении всего одна граница - с Ираном, а с остальными тремя соседями  у нас проходит линия фронта (прим. ред. КУ: больше года тому назад один из лидеров Армянской Революционной федерации "Дашнакцутюн" - Ваан Ованнисян - сделал заявление о том, что рядом с Арменией лишь одно дружественное государство - Иран, а с остальными тремя соседями: Грузией, Азербайджаном и Турцией - у Армении проходит не граница, а линия фронта).

Или можно ли как-то сопоставить передовые западные взгляды, проповедуемые партией "Достойное будущее", и сторонников Нжде (прим. ред. КУ: Гарегин Нжде - армянский военноначальник и политик в Первой Республике (1918-1920), проповедующий национальные идеи. Пользовался колоссальной популярностью и авторитетом) - республиканцев.

Роберт Кочарян совершенно не имеет проблем, и это естественно - он прагматик. Он может быть одновременно и ультра-националистом, и либералом, играть в баскетбол и одновременно закрывать телеканалы. Но поддерживающие его партии, объединившись в один оркестр, обезличивают политическое поле вообще. Общественность больше не верит тому, что какой-либо провластный или оппозиционный деятель идет на тот или иной шаг, исходя из иделогических, а не из личных материальных соображений. И лично для Кочаряна это большое достижение (легче властвовать над разочарованным и деидеологизированным обществом), но это одна из самых больших потерь за последние 5 лет. Раскол партий "из того же сериала". Президент мудро сумел найти "слабые звенья" в Народной партии Армении, коммунистической и других оппозиционных партиях. Соблазнив какими-то материальными ценностями "ренегатов" из этих партий, он успешно скомпрометировал оппозицию. Политическая жизнь в Армении мертва, через месяц состоятся президентские выборы, однако подавляющее большинство наших граждан совершенно безразлично по отношению к этому событию.

Следовательно, как уже не раз нами отмечалось, власть в Армении не сменится путем выборов. Власть в нашей стране может смениться только путем бескровного переворота, как это было в феврале 1998 году, или не дай бог, кровавого. Бескровный переворот 1998 года - это, безусловно, заслуга Левона Тер-Петросяна. Если бы он в начале 1998 года отстранил от должностей премьер-министра, министров обороны, национальной безопасности и внутренних дел, то это привело бы, как принято говорить, к непредсказуемым последствиям. Роберт Кочарян, в отличие от своего предшественника, никогда не откажется от власти добровольно. Но так как на данном этапе в Армении, слава богу, нет опасности переворота, следовательно, он будет занимать эту должность столько времени, сколько ему отпущено жить на этом свете. То есть или через 5 или через 10 лет Кочарян изыщет "правовые" доказательства того, чтобы остаться президентом. Нашел же он подобные "правовые" доказательства того, что он является гражданином Армении. И в этом случае несерьезно обвинять лишь действующего президента, ибо это брак нашего общества и нашей судебно-правой системы (прим. ред. КУ: Согласно Конституции Армении, президентом может быть избрано лицо, проживающее в Республике Армения не менее 10 лет и имеющее гражданство этой страны также не менее 10 лет. Роберт Кочарян находится в Армении с конца 1996 года, когда он, будучи президентом Нагорного Карабаха, был приглашен армянскими властями на должность премьр-министра в Ереван. В феврале 1998 года Роберт Кочарян получил официальное право баллотироваться на пост президента).

Здесь действует простая логика: если он для доказательства своего гражданства Армении приводит решение парламента Арм.ССР о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией от 01.12.89г., то президента Армении должны также избирать и жители Нагорного Карабаха. То есть, если мы воссоединились с Нагорным Карабахом, то невозможно, чтобы один его представитель мог бы баллотироваться в президенты Армении, а остальные тысячи карабахцев не имели бы права его избирать. Но использование логики в данном случае бессмысленно. Также бессмыленно обращаться и в Конституционный суд, ибо эта инстанция примет решение, выгодное властям.

И так, Роберт Кочарян будет руководить нашей страной как минимум еще 5 лет. Это не означает, что следующие пять лет будут для него безоблачными, но об этом в следующей публикации.

Опубликовано 9 января 2003 года

Автор: Арам Абрамян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей