13 января 2003, 20:00

Холодные праздники азербайджанских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни тысяч беженцев в Азербайджане оказались в критическом положении из-за беспрецедентных холодов.

"31 декабря у нас погас свет, и Новый Год мы встретили в полной темноте", - рассказывает IW PR Самая Мамедова, которая живет вместе с несколькими другими семьями беженцев в Ясамальском районе Баку.

Праздничные поздравления президента они слушали по радио, которое принесли соседи, и это стало единственным развлечением в новогоднюю ночь. Но беженцы и так вряд ли были в праздничном настроении  - впервые после 1948 года температура воздуха в Азербайджане снизилась до минус 15 градусов. Невиданные снегопады и сильные холода застали азербайджанцев врасплох ? закрылось большинство автодорог, на линиях электропередач из-за обледенения проводов участились аварии. Однако особенно беспомощными оказались сотни тысяч беженцев и вынужденно переселенных лиц ? в своем большинстве жертв карабахского конфликта 90-х годов.

По официальным данным, в настоящий момент в Азербайджане зарегистрированы 779 тысяч 352 вынужденных переселенцев из ряда районов Армении и Карабаха. Лишь немногие семьи расселены в квартиры, в основном же люди живут в палатках, глиняных хижинах, вагонах и землянках.

Они оказались практически незащищенными от снега, покров которого достигал 1 метра. Глинобитные стены в их жилищах совершенно мокрые, из-за крыш, крытых железными листами, в помещении становится еще холоднее. Из-за постоянных перебоев со светом электрическими рефлекторами согреться невозможно, покупать дрова для печек у беженцев нет возможности, а выделяемых государством ежемесячно 30 литров топлива на семью не хватает даже на 2 недели.

Самая Мамедова работает в пекарне, которая расположена около ее дома. Здесь она зарабатывает 200 тысяч манат (около 40 долларов).

Ее муж погиб в начале карабахской войны и вот уже десять лет как ей одной приходится растить детей. "Выделяемой государством пенсии по потере кормильца не хватает даже на питание, - говорит Самая. Я стараюсь сделать все, чтобы мои дети не отличались от других, но это не получается. Нам предложили купить билеты на детский праздник за 10 000 манат (2 доллара) каждый, но у меня трое детей и это для нас слишком дорого".

Холода вызвали резкий рост заболеваний в местах компактного расселения беженцев. Зафиксированы даже случаи обморожения.

Гурбана Керимова корреспондент IWPR встретила в Бакинском туберкулезном диспансере ? он привез сюда из города Барда 17-летнюю дочь. "Мы живем в глиняной хижине и в доме так же холодно, как и на улице", - говорит Курбанов. "Вот уже месяц, как моей дочке поставили диагноз - туберкулез, но мы не могли найти денег на ее лечение. Но в декабре ее состояние ухудшилось, и нам пришлось привести ее сюда, в диспансер. А деньги я собирал по копейке по всему городку беженцев".

Гурбан Керимов единственный кормилец в семье, он выращивает овощи недалеко от городка беженцев. "Труднее всего бывает зимой, когда нечего продавать. Приходится ехать в Баку и искать временную работу", ? говорит он.

Как рассказал IWPR глава азербайджанского представительства Всемирной организации здравоохранения Фарман Абдуллаев, из примерно 15 тысяч больных туберкулезом в этой стране половину составляют беженцы. "Основная причина ? их тяжелые жилищные условия, стресс и постоянное недоедание", - говорит он.

О том, насколько тяжело положение беженцев, говорится в отчете UNDP "Уровень человеческого развития на 2002 год", опубликованном 28 ноября 2002 года. В частности, там отмечено, что в среде беженцев намного ниже нормы используются мясные и молочные продукты, фрукты и овощи. Каждый третий ребенок страдает от неполноценного питания, почти 25% детей регулярно болеют диареей, у 30,5 % зафиксирована дистрофия, у 49,5 % - анемия.

В отчете отмечается, что в палаточных городках беженцев не хватает медицинского оборудования, отсутствуют бесплатные антибиотики, сердечные и диабетические препараты. Оплачивать же свое лечение самостоятельно беженцы не в силах.

В определенной степени проблемы беженцев пытается решить Государственный комитет по работе с беженцами. В частности, в связи с сильными холодами им организован оперативный штаб, сотрудники которого работают во всех районах страны, где компактно размещены беженцы. "Госкомитет делает все возможное. В последние две недели мы сменили сгоревшие от перенапряжения трансформаторы в Бейлаганском, Агдамском и Геранбойском районах Азербайджана. Здесь положение относительно нормализовалось, чего, к сожалению, не скажешь о Билясуварском районе, жители которого сегодня в самом тяжелом положении", - сказал IWPR полномочный представитель Госкомитета Габиль Абилов. Однако, добавил он, для беженцев в Билясуварском районе в настоящее время строятся дома.

Большинство семей беженцев встречали этот Новый Год без специальной помощи от государства. По словам представителя Госкомитета по работе с беженцами, "никакой дополнительной продовольственной помощи на празднование Нового Года предусмотрено не было".

"В Новый Год мы уже давно не пьем шампанское и не разрезаем торты, а наши дети видели Деда Мороза только по телевизору", - говорит Гурбан Керимов.

Даже международные организации были не особенно щедрыми. В прошлом году несколько гуманитарных организаций и нефтяных компаний в конце декабря доставили многим семьям беженцев продовольственные пакеты, провели благотворительные концертные программы. В этот раз единственной реальной помощью стал подарок Всекитайской федерации женщин, которая прислала 470 теплых курток беженцам Наримановского района.

Опубликовано 10 января 2003 года

Автор: Лейла Амирова, независимый журналист, Баку источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей