13 января 2003, 11:34

Боестолкновения в Чечне продолжаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать российских солдат и шестеро чеченских боевиков погибло в Чечне в различных боестолкновениях в минувшие дни.

По информации чеченских правоохранительных структур, в четверг в лесном массиве возле селения Бамут Ачхой-Мартановского района российскими подразделениями из дальнобойных орудий была обстреляна группа чеченских боевиков в количестве пятнадцати человек. Убито четыре и ранено семь боевиков. Оставшиеся члены отряда сопротивления, захватив с собой раненых, ушли из зоны обстрела.

В другой части Чеченской республики в Веденском районе тоже прошла тревожная ночь. В одном только селении Элистанжи было проведено восемь адресных проверок. Во время осмотра очередного дома российским военнослужащим было оказано вооруженное сопротивление. В результате завязавшегося боя российские военнослужащими были убиты двое боевиков.

Отряды чеченского сопротивления за минувшую ночь в разных частях республики провели ряд операций против представителей федеральных войск. Боевики подорвали пять военных машин. Всего погибло двенадцать российских солдат и милиционеров.

Вечером в селении Автуры Шалинского района на фугасе установленном боевиками был подорван УАЗик, в котором находились командированные в Чечню из Кемеровской области российские милиционеры. В результате мощного взрыва один из сотрудников милиции погиб, несколько ранено.

Это обычная сводка из чеченских правоохранительных структур. И такие цифры уже четвертый год давно не новость для Чечни. Люди уже привыкли к тому, что стреляют и могут случайно убить их. Жертвы в Чечне уже давно перестали быть трагедией и их количество ? это статистика, до которой нет дела и местным и российским властям.

Вопреки утверждению "любая война оканчивается миром", за несколько лет ведения боевых действий в республике российская многотысячная армия не смогла сломить чеченское сопротивление, или же приблизиться к миру. И эта ситуация может надолго затянуться. Российские власти по-прежнему не хотят видеть за столом переговоров Президента Чечни Аслана Масхадова.

У чеченской войны, которая уносит жизни тысячи молодых жизней с чеченской и российской стороны, очень много сторонников. В большинстве случаев они облачены в российские генеральские мундиры, считает чеченский историк Мурад Нашхоев. Сколько генералов сделав себе на чеченской войне карьеры, пошли в политику, а один даже хочет стать президентом Чеченской Республики, говорит он. По его словам именно они используют эту войну в качестве трамплина на политический Олимп.

Младший рядовой состав армии в Чечне занимается поборами на дорогах, средний при удобном случае крадут людей и отпускают их за денежное вознаграждение. Генералитет тоже получает свои дивиденды, и пока это будет продолжаться, мира в этой республике не будет, отмечает историк.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей