13 января 2003, 11:30

Фридинский: шансы на выдачу Закаева "достаточно велики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шансы российской стороны добиться выдачи эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева "достаточно велики". Однако процедура решения вопроса, вероятно, будет долгой. Об этом в интервью заявил находящийся в Лондоне заместитель генпрокуратуры РФ Сергей Фридинский. Интервью публикуется в номере, выходящем в понедельник. По словам Фридинского, "наши английские коллеги признают, что обвинения, предъявленные Закаеву, достаточно весомые и что в них содержатся все основания для судебного рассмотрения". Однако, заметил он, "в связи с тем, что данное уголовное дело имеет ярко выраженную политическую окраску и довольно громкий общественный резонанс, процесс может затянуться".

Он пояснил, что когда вопрос стоит об экстрадиции террористов, то дела нередко находятся на рассмотрении не один год.

Заместитель генпрокурора сообщил, что Закаев обвиняется в терроризме, убийствах, создании и участии в незаконных вооруженных формированиях, посягательстве на жизнь работников правоохранительных органов и военнослужащих, похищении человека, участии в вооруженном мятеже, бандитизме, причинении средней тяжести вреда здоровью, захвате заложников при отягчающих обстоятельствах, разбое, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование.

Сергей Фридинский считает, что вопрос о выдаче Ахмеда Закаева - "дело уже по сути государственное". "Удовлетворение наших требований английским судом будет означать прежде всего признание законности и обоснованности действий российского государства в его борьбе с чеченскими террористами",- подчеркнул заместитель генпрокурора РФ.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей