11 января 2003, 15:01

В Чечне продолжаются "зачистки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие дни в некоторых городах и селах Чечни прошли масштабные "зачистки".

С 7 по 9 января федеральными войсками и бронетехникой был блокирован город Аргун. По данным представителя военной комендатуры Аргуна, сотрудники Управления ФСБ по Чечне и подразделения милиции проводили адресную проверку паспортного режима.

По словам горожан, 3 человека было убито, около 40 местных жителей задержано. Их подозревают в причастности к незаконным вооруженным формированиям, сообщили в военной комендатуре города. На время проведения спецоперации въезд и выезд в Аргун был закрыт.

"Зачистки" шли и в нескольких селах Курчалойского района с 5 по 7 января. В результате в селе Мескер-Юрт задержано 7 человек, в Цоцан-Юрте ? около 20.

9 января в центре Грозного федеральными военнослужащими из проезжавшей колонны был окружен центральный рынок. По словам торговавшей на базаре Хавы Висаитовой, федералы занимались "чистым" мародерством. "Солдаты хватали вещи и продукты, стреляя в воздух и угрожая в случае сопротивления направить оружие на людей", - рассказала она. По словам торговки, в подтверждение своих намерений "нажиться", солдаты, отъехав от рынка, отпустили, нескольких задержанных ими мужчин.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей