11 января 2003, 13:03

Дело Буданова рассмотрит кассационный суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абдулла Хамзаев, адвокат родителей Эльзы Кунгаевой, 18-летней чеченской девушки, убитой полковником российской армии Юрием Будановым, 10 января направил кассационную жалобу на решение военного суда Северо-Кавказского военного округа. 31 декабря минувшего года суд в Ростове-на-Дону освободил убийцу от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Кассационная жалоба направлена в Военную коллегию Верховного Суда России, который должен будет рассмотреть ее не позднее 30 дней с момента поступления дела в суд. Адвокат Хамзаев заявил, что, если понадобится, он готов пройти все судебные инстанции, чтобы добиться обвинительного приговора для Буданова. В то же время г-н Хамзаев пояснил, что рассмотрение этого дела в Европейском суде по правам человека невозможно, поскольку суд в Страсбурге не рассматривает уголовных дел. Тем не менее, г-н Хамзаев намерен обратиться в Европейский суд с жалобой на ущемление права на судебную защиту семьи Кунгаевых, поскольку процесс над Будановым был неоправданно затянут и длился около двух лет. Обращение в Страсбург, по словам Хамзаева, будет направлено в любом случае, каковым бы не было решение кассационного суда.

8 января решение суда Северо-Кавказского военного округа опротестовал помощник Главного военного прокурора Российской Федерации полковник юстиции Александр Дербенев. Военная прокуратура, как и адвокат Хамзаев, требует отменить решение ростовского военного суда и направить дело на новое судебное разбирательство с новым составом суда.

На суде в Ростове-на-Дону Военная прокуратура и потерпевшие просили суд признать Буданова виновным и осудить на 12 лет лишения свободы.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей