10 января 2003, 10:48

Жители Абхазии ждут российских паспортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии до сих пор ожидают бланки российских паспортов. Об этом сообщил Астамур Тания ? политический советник лидера Абхазии Владислава Ардзинба. Напомним, что в ноябре 2002 года парламент Абхазской Республики (не признаваемой Грузией) принял закон о двойном гражданстве. По словам Астамура Тании, 70% населения Абхазии уже приняли российское гражданство, однако паспорта из России в Сухуми еще не поступили.

Тания также отметил, что Абхазия старается добиться статуса ассоциированного члена в составе РФ, что вызывает протесты руководства Грузии. В частности, министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил, что со стороны России такие действия недопустимы, поскольку Россия признает территориальную целостность Грузии и является посредником между Тбилиси и Сухуми.

В то же время, в России существует закон об упрощенном режиме предоставления российского гражданства всем желающим из бывших советских республик. Жителям Абхазии в этом помогает неправительственная организация, зарегистрированная в Сочи, которой руководит некий Геннадий Никитченко. Организация оформляет все нужные документы для получения гражданства, но паспорта не выдает, ссылаясь на нехватку бланков. Как считают грузинские власти, Россия поощряет такие действия и, тем самым, посягает на территориальную целостность Грузии.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей