09 января 2003, 18:08

Немецкие правозащитники угрожали безопасности России, заявляет ФПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с появившимися в немецкой печати сообщениями о якобы неправомочных действиях российских пограничников,? не пропустивших в Россию граждан ФРГ, пресс-центр Федеральной пограничной службы РФ выступил сегодня с?соответствующим разъяснением.

В заявлении ФПС, в частности, говорится, что "гражданин Германии Гюнтер Валльрафф не был пропущен 7 января на? территорию России по прилету в московский аэропорт "Шереметьево-2" из ФРГ "в соответствии с пунктом 1 статьи 27?федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"". Положение этой? статьи гласит, что "въезд в РФ иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается, если...это необходимо в?целях обеспечения безопасности государства".

Следовавшие вместе с Валльраффом граждане Германии решили присоединиться к нему в знак солидарности и также?вернуться на родину. В данном случае российские пограничники действовали в строгом соответствии с законом РФ и не?нарушили норм международного права, подчеркнули в ФПС России.

Напомним, что, по сообщению Der Spiegel, известный немецкий журналист Гюнтер Валльрафф собирался проинформировать? общественность о нарушениях прав человека в Чечне. В одном из своих интервью он остро критиковал главу российского? государства Владимира Путина из-за его политики в кавказской республике. Вместе с журналистом обратно в ФРГ? вернулись создатель гуманитарной организации Cap Anamur Руперт Нойдек и экс-министр по вопросам труда Норберт? Блюм.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей