19 ноября 2002, 13:01

Заявление "Amnesty international" о ситуации в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитная организация "Amnesty international" выступила с заявлением, требующим от Европейского союза поставить вопрос о нарушении прав человека в Чечне. 

Евросоюз должен, говорится в заявлении "Amnesty International", перестать молчать о Чечне и поставить вопрос о нарушениях прав человека в этой кавказской республике в центр европейско-российских отношений.

Преступления совершаются обеими сторонами, заявил представитель европейского бюро AI Дик Устинг (Dick Oosting). И все же, по его словам, ЕС должен постоянно говорить с Россией о Чечне. Встреча в верхах будет поэтому "лакмусовой бумажкой" для определения того, как понимает Евросоюз свою роль в мире, полагает Устинг.

В заявлении "Международной амнистии" по Чечне сказано, что ЕС обязан потребовать от России расследования нарушений прав человека и военных преступлений, совершаемых на территории Чечни. Международным организациям - Красному Кресту, специальному представителю ООН и независимым наблюдателям за соблюдением прав человека - должен быть обеспечен доступ в Чечню. Российское правительство должно, по мнению правозащитников, провести независимое расследование драмы с заложниками и опубликовать его результаты.

По мнению "Международной амнистии", после трагического исхода захвата и освобождения заложников в Москве в рамках так называемых антитеррористических мероприятий приходится опасаться новых тяжких нарушений прав человека. Так, сообщается об оказании давления на живущих в России чеченцев с целью заставить их вернуться в Чечню. Имеются сведения об усилении издевательств над чеченцами в Москве, говорится в заявлении "Международной амнистии".

Как заявила в пятницу 8 ноября эксперт германской секции AI по России Кирстен Шенефельд (Kirsten Schoenefeld), положение людей в Чеченской республике - это только верхушка айсберга. На всей территории Российской Федерации, заявила Шенефельд, имеют места нарушения прав человека: люди подвергаются пыткам и издевательствам, практически не имея возможности добиться справедливости.

До тех пор, добавила Шенефельд, пока ЕС будет игнорировать тяжкие нарушения прав человека и международного права в России, никак не протестуя против вопиющей безнаказанности виновных, невозможно всерьез принимать Европу как силу, помогающую России провести реформы и укрепить правовое государство.

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей