После потопа на улице Искра в Кудепсте -река Кудепста залила дома. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

29 октября 2018, 07:27

Жители Кудепсты пожаловались на бездействие властей после потопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители микрорайона Кудепста в Сочи сообщили о том, что за трое суток после потопа не получили помощи от властей. Затопления их домов происходят все чаще, уточнили сочинцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 октября власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации в подтопленном ливнями Сочи. В этот же день особое положение было введено в Апшеронском районе, а днем ранее - в Туапсинском районе. В 29 населенных пунктах этих муниципалитетов оказались подтопленными жилые дома 5300 человек,  вода отступила к 27 октября. По данным экстренных служб, пострадали  144 человека, шесть из них погибли. По данным на 28 октября в больницах находятся 12 человек. При этом власти не сообщают о тех пострадавших, кто не обратился за помощью, не числится пропавшим и не найден мертвым.

Жители Кудепсты рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что вода начала прибывать рано утром 25 октября.

"Потоп начался около часов 6 утра... Река вышла из берегов и неслась по проезжей части. Машины плавали. Это было страшно. Вода поднялась в человеческий рост", - рассказал житель дома по улице Искра в Кудепсте Илья Самарин.

Кудепста — микрорайон в Хостинском районе Сочи, расположенный в устье реки Кудепста.  Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", минимальное расстояние от реки до домов по улице Искра составляет примерно 28 метров. 

По его словам, вода ушла быстро, но "беды наделала много".  "До сих пор разгребаем грязь", - пожаловался Самарин. Он считает, что причиной потопа стало развернувшееся в районе строительство.

"На землях индивидуального жилищного строительства строят высотки. К примеру, в самом начале улицы ранее стоял одноэтажный домик, а сейчас небоскреб... застроены ливневки", - рассказал он.

Кристина Сидиропуло рассказала, что в доме, котором она проживает, всего 10 человек, из них пятеро - это малолетние дети.

"У нас две семьи живет в одном доме. Мы вместе оборудовали наше жилище, отопительную систему", - отметила она. По ее словам, когда во двор зашла вода,  жильцы дома спасались на втором этаже, куда перетащили спящих еще детей.

По словам Сидиропуло, после потопа никто из администрации не помог с расчисткой территории и не выдал денежной компенсации.

"Людям даже не на что купить кровать. Дом начинает рушиться. Уничтожена недавно купленная дорогая система отопления дома", - сказала она.

Выплаты компенсаций за утерю имущества в пострадавших от наводнения населенных пунктах Кубани начались днем 27 октября. Тем, кто полностью потерял свое имущество, полагается по 100 тысяч рублей, за частичную потерю имущества - 50 тысяч рублей. Семьям погибших перечислят по миллиону рублей. По 400 тысяч рублей получат те жители, здоровью которых причинен тяжкий и средний вред, за легкие ранения выплатят по 200 тысяч рублей, сообщили в администрации Краснодарского края.

После потопа оказались уничтоженными все вещи - стиральные машины, кухни, кровати, шкафы, белье, одежда, обувь, техника, рассказала Нина Сидиропуло.

Сидиропуло пояснила, что дома в микрорайоне подтапливает уже четвертый раз за пять лет, и каждый раз все сильнее и сильнее. По ее словам, первый потом  жители пережили в 2013 году, второй -  в 2015 году, третий и четвертый в 2018 году.

"Четыре месяца назад мы пережили потоп. Только что купили все новое, заменили и вот опять... Даже остались без отопления на зиму. От администрации помощи никакой. Наши мужья и мы все наши  выходные дни выгребаем грязь и наносы селя, а ведь всего-то надо - почистить реку, укрепить берега и прекратить стройки в водоохранных зонах", - считает Сидиропуло.

"В доме живу я, мои дети и внуки. Пока нам не дали никакой компенсации. Я старожил этих мест. Раньше никогда такого у нас не было", - рассказала 92 -летняя жительница дома по улице Искра Варсеник Агабедян.

Потерпевшие от наводнения в Кудепсте рассказали, что написали заявления в мэрию с просьбой выдать компенсацию, расчистить русло реки, сделать береговое укрепление.

"Кавказский узел" ранее писал, что пострадавшие от наводнения жители Сочи пожаловались на то, что никто не помогает им чистить от грязи затопленные квартиры, а выделенной компенсации в размере 100 тысяч рублей на зарегистрированного жильца мало. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей