19 ноября 2002, 09:58

Предприятия задолжали персоналу более 17 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как рассказал заместитель прокурора Новороссийска Оваким Аваков, на сегодня городские предприятия должны своим работникам больше 17 миллионов рублей.

Прокуратура постоянно отслеживает развитие событий, принимает меры. В результате вмешательства прокуратуры только в этом году было выплачено 10 миллионов рублей зарплаты, оштрафованы несколько руководителей, в суды направлено 39 заявлений.

Сегодня в городе задолженности по зарплате больше двух месяцев имеют семь предприятий. Традиционно - банкроты "Атакай-цемент" и ОАО "Новороссийскрыбпром"; у последнего долг вырастает ежемесячно на полмиллиона рублей. К должникам "со стажем" относятся агрофирмы в Натухаевской и Семигорье, автоколонна ? 1490 и КЖС403 УССТ4. Выделяется в этом списке предприятие "Спецморстрой", где, по словам его работников, зарплату не выплачивают уже девять месяцев.

По информации инспектора отдела права и трудовых отношений управления соцзащиты Натальи Экмиджян, в прошлом году таких предприятий было значительно больше, многие погасили свои задолженности. Например, агрофирма "Витис и В".

По словам заместителя прокурора, для того, чтобы привлечь руководителя предприятия к уголовной ответственности, как это произошло с одним из директоров в Ростовской области, нужно доказать, что невыплата зарплаты была умышленной, что деньги на предприятии были, но он использовал их на другие цели. Таких случаев в городе нет.

Что касается "Спецморстроя", ему должны более 100 миллионов рублей за уже выполненную работу, сейчас предприятие ведет судебную тяжбу за свои деньги. Недавно прокуратура, видимо, не рассчитывая на свои силы и полномочия, вышла с предложением к городской администрации создать общегородскую комиссию по рассмотрению случаев задержки зарплаты. Каковы будут полномочия очередной комиссии - неясно.

Пока же каждый новороссиец, который работает задаром, рассчитывает больше на свои силы. В суды идут редко. На крайние меры, санкционированные новым Трудовым кодексом (вроде прекращения работы, если зарплату не выплачивают больше 15 дней), решаются единицы (такое было, к примеру, в "Абрау-Дюрсо"). Немногие увольняются. Профсоюз помощником в таких делах почему-то никто не рассматривает.

К ситуации люди относятся достаточно лояльно. По проведенным недавно общероссийским исследованиям, взрывоопасной россияне считают ситуацию, когда зарплату не платят 4-5 месяцев. Поразительно высокий порог терпимости людей позволяет большинству руководителей совершенно спокойно относиться к проблемам своих рабочих.

источник: Газета "Новороссийский рабочий"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей