27 октября 2018, 03:55

Скандал с сериалом о черкешенке поднял вопросы нравственной цензуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий телеканал прекратил трансляцию сериала, вызвавшего протесты черкесской диаспоры, и извинился за показ эпизода с нелестными суждениями о черкесской женщине, однако активисты потребовали привлечь канал к ответственности. Цензура со ссылками на нормы морали деструктивна и бессмысленна, заявили правозащитницы Ирина Костерина и Светлана Анохина.

Как писал "Кавказский узел", 21 октября выходцы с Северного Кавказа в Турции провели акцию протеста у здания телеканала D, требуя публичных извинений за показанный в эфире эпизод телесериала о девушке-черкешенке. Герои сериала в этом эпизоде говорят о черкешенке, имевшей внебрачную связь с мужчиной. Представители черкесской диаспоры подали жалобы в прокуратуру Стамбула и организацию, ответственную за телерадиовещание в Турции, заявив об унижении достоинства по признаку национальной идентичности. 

В акции участвовали не только черкесы, но и осетины, чеченцы и дагестанцы. По словам главы осетинской диаспоры Стамбула Иласа Сабаткоева, всех выходцев с Северного Кавказа называют в Турции черкесами, поэтому все они сочли эпизод в сериале оскорбительным.

После акции протеста телеканал отказался от дальнейшей трансляции сериала, сообщил Илас Сабаткоев.

"Этот сериал снят в жанре драмы, проблемная серия была второй по счету. В расписании на субботу (27 октября) в привычное для выхода сериала время значится другой фильм. Сам телеканал сообщил нам, что более показывать сериал не будут. Всего было показано шесть серий", - сказал Сабаткоев корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно сетке вещания на сайте телеканала, в последний раз сериал транслировался во вторник, 23 октября. В последующие дни сериал "Хватит одной надежды" в сетке вещания не значится, однако шесть уже показанных серий доступны для просмотра на сайте телеканала.

Официальное заявление по поводу эпизода в сериале также опубликовано на сайте телеканала D. Канал объясняет его недоразумением, возникшим из-за не предусмотренной сценарием импровизации актеров. Черкесским активистам и организациям, которые заявили о нарушениях (организациям "Черкесфед" и КАФФЕД, — прим. "Кавказского узла"), канал принес извинения.

"Мы узнали от общественности, что во второй серии сериала "Хватит одной надежды", транслировавшейся 6 октября, присутствует сцена, обидевшая черкесов. Мы выяснили, что диалоги были случайными и не преследовали целью обидеть наших сограждан-черкесов. От имени канала D и MF Prodaction, сценариста Мелис Джевилик и всех актеров заверяем, что мы не хотим разделять по национальности наших граждан. В связи с тем что мы не консультировались с черкесами и представляющими их организациями, не спрашивали их мнения, мы просим прощения за то, что пропустили такую сцену. Извиниться для нас — долг", - говорится в заявлении.

Фрагмент второй серии, который стал поводом для акции протеста, содержит сцену диалога двух женщин-служанок. Женщины обсуждают обстоятельства рождения героини сериала, мать которой, черкешенка по происхождению, также была домработницей. Одна из служанок рассказывает, что красивая девушка-черкешенка стала любовницей хозяина дома и родила в результате их связи девочку. Согласно сюжету, после рождения ребенка работодатели выпроводили женщину, дав ей небольшую сумму денег, а новорожденную девочку оставили себе на воспитание. Они нелестно отзываются о героине сериала, говоря, что та ничем не отличается в поведении от своей матери.

"Платформа объединений северо-кавказских организаций Турции", выступившая организатором акции, добивается, чтобы извинения прозвучали также в прямом эфире, отметил Ильяс Сабаткоев. Он добавил, что черкесы Турции ожидают также решения турецкого регулятора телерадиовещания, рассчитывая, что телеканал привлекут к административной ответственности.

Правозащитница раскритиковала стремление к цензуре

Единичный эпизод телесериала не следует воспринимать как проявление дискриминации, считает сотрудница Фонда имени Генриха Бёлля Ирина Костерина.

"То, что показывают в фильмах и сериалах, не всегда является отражением действительности. В кино и сериалах сценаристы специально создают очень провокационные сюжеты, которые должны привлечь внимание людей. Сериалы обычно выглядят как сказки для взрослых, и я бы не стала воспринимать их всерьез. Один эпизод - не повод для обсуждения нравственности и морали черкесской женщины", - сказала Костерина корреспонденту "Кавказского узла".

Бурную реакцию черкесской диаспоры на сцену из сериала она связывает с сильным подъемом национального сознания.

"Сюжет в любом случае задевает чувства черкесов, поскольку сейчас у них наблюдается очень сильный подъем национального сознания, люди пытаются выстроить общую адыгскую идентичность - не только на Северном Кавказе, но и в Турции, где огромная диаспора. Когда идет такое выстраивание идентичности, всегда обидно и неприятно, если кто-то что-то плохое говорит про твою культуру. В этом плане понятно возмущение черкесов, так как у них есть нравственный и поведенческий кодекс, в нем закреплены нормы поведения мужчины и женщины, и этот кодекс очень важен для них", - отметила Ирина Костерина.

Эпизод, описывающий безнравственное поведение черкеской женщины, был воспринят как угроза становлению национальной идентичности, пояснила она.

"Ведь когда рассказывают, что черкесская женщина ведет себя безнравственно, это означает, что черкесские мужчины не доглядели за ней. При этом жизнь на Северном Кавказе бывает разной: в современной Кабардино-Балкарии и Адыгее женщины гораздо более свободны в своем поведении, чем, скажем, в Ингушетии или Чечне. Внебрачный ребенок среди современных адыгов все же не считается позором: да, это не будет положительно воспринято, но никто не будет за женщиной бегать и кричать, что она позорит адыгов. Есть норма на запрет добрачного секса, но она больше в риторике, в общественном мнении, и если рождается внебрачный ребенок, это не становится угрозой для женщины", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Ирина Костерина находит тревожным стремление части жителей Северного Кавказа подвергнуть цензуре те или иные явления. "Меня смущают попытки цензурирования чего-либо, например, тот же скандал с приездом певца Крида в Дагестан. Мне кажется, люди переживают за нравственность не там, где нужно - фильмы, сериалы или приезд Крида уж точно никак не повлияют на какое-то поведение молодежи", - подчеркнула она.

В ночь на 9 сентября лейбл Black Star отменил концерты Егора Крида и рэпера Doni в Дагестане после того, как Крид получил в Instagram большое количество комментариев с угрозами и рекомендациями не приезжать в Махачкалу. Власти Дагестана несколько лет потакали группе религиозных активистов, которые добивались отмены культурных мероприятий угрозами в интернете под предлогом борьбы за нравственность, отметила 11 сентября "Новая газета".

Анохина упрекнула поборников нравственности в лицемерии

Недовольство черкесской общины Турции - привычная реакция для выходцев с Кавказа, считает журналист и правозащитник Светлана Анохина.

"Люди поносят в соцсетях самыми последними словами реальных девушек, посмевших сказать, сделать или надеть "что-то не то", но поднимают страшный шум, когда в текстах или фильмах затронута "женская тема", встают, так сказать, на защиту чести женщин. Внебрачные связи были всегда, даже во времена "благородных предков" тех самых возмущающихся. Другое дело, что на Кавказе такое принято скрывать. Конечно, совершенно не принято вспоминать, что для внебрачной связи нужны двое, - и так как женщина свободой передвижения не располагала, второй стороной был не какой-то залетный Диего или Валентин, а ее же односельчанин", - сказала Светлана Анохина корреспонденту "Кавказского узла".

Эпизод сериала, показанного в Турции, вряд ли привлек широкое общественное внимание людей за пределами черкесской диаспоры, уверена журналистка.

"Никто, кроме самих возмущающихся, не делает никаких выводов о кавказских женщинах, мир занят совершенно иными вопросами. А если находится какой-нибудь любитель покопаться в этом вопросе, его любопытство будет вполне удовлетворено пабликами типа "Карфагена" или YouTube-каналами вроде "Нетипичной Махачкалы", - сказала Анохина.

Цензура со ссылками на нормы морали крайне вредна и бессмысленна, подчеркнула Анохина.

"Культура, творчество - это та область, где ничего и не создашь, если не выходить за грани. Впрочем, мы помним скандал с фильмом кабардинца Балагова "Теснота" и новый зреющий скандал с фильмом кабардинского же режиссера Битокова "Глубокие реки". Массовый зритель возмущен искаженным, на его массовый взгляд, образом черкеса. Это можно сказать и обо всем Кавказе - людям глубоко наплевать на реальность, лишь бы в кино показывали мудрых аксакалов, благородных джигитов и скромных горянок", - заключила Светлана Анохина.

Фильм Кантемира Балагова "Теснота" получил приз за лучший дебют на "Кинотавре" в 2017 году. Внимание к фильму привлекли заявления режиссера о том, что он запрещает показывать свою картину в Нальчике и не считает себя кабардинцем, хотя и является представителем этой национальности. Фильм режиссера из Нальчика Владимира Битокова "Глубокие реки" получил в 2018 году приз фестиваля "Кинотавр" за лучший дебют и полярные оценки критиков. Жители Кабардино-Балкарии могут дать строгие оценки этой картине, предположил режиссер.

Диаспоры отличаются строгостью нравов

Трансляция сериала о внебрачном ребенке черкешенки в России не вызвала бы настолько бурной реакции, полагает доктор филологических наук, профессор отделения гендерных исследований Университет Линчёпинга Мадина Тлостанова.

"Черкесы особенно внимательны к вопросам нравственности в национальных диаспорах - все диаспоры так устроены, они пытаются сохраниться во враждебной среде и излишне серьезно к подобным эпизодам относятся. Когда я в первый раз приехала в США и попала там в черкесскую диаспору, я увидела, что так, как там, люди не ведут себя ни на Кавказе, ни в арабских странах - представители этой диаспоры очень строги по отношению к женщинам. Это свойство представителей диаспор и особенно диаспоры в Турции", - сказала Тлостанова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам профессора, случаи внебрачных связей имеют место и на Северном Кавказе, хотя люди это скрывают.

"Там, где исламское влияние больше, там строже с внебрачными связями, а в республиках, где влияние ислама меньше, ситуация немного другая. Внешне весь антураж сохраняется, но люди живут иначе, просто скрывают внебрачные связи. Это не попадает в СМИ, чтобы все могли об этом узнать. Ну а в фильме можно пофантазировать, мы же живем в современном мире", - сказала Тлостанова.

Отношения мужчины и женщин на Кавказе изменились именно под влиянием ислама, указала она.

"Есть замечательная книга Мадины Текуевой "Мужчина и женщина в адыгской культуре: традиции и современность". В ней рассказывается, какими были отношения между женщиной и мужчиной на Кавказе, насколько горянки свободно себя вели. Я не говорю, что тогда была полная свобода и раскрепощенность, конечно, определенные нормы существовали, но потом все сильно изменилось под воздействием ислама", - заключила профессор.

Мадина Текуева - доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой этнологии, истории народов КБР и журналистики КБГУ. Ее работа "Мужчина и женщина в адыгской культуре: традиции и современность" была издана в 2006 году в Нальчике.

Материалы о положении черкесов в России и за рубежом "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Магомед Туаев, Гор Алексанян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей