18 ноября 2002, 18:13

Ставропольцы могут остаться без депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском краевом суде началось слушание дела трехлетней давности по спору Александра Траспова и Ставропольской окружной избирательной комиссии.

Во время выборов в Госдуму России нынешнего созыва Траспова отказались зарегистрировать из-за того, что в его действиях, как посчитал теризбирком, имели место нарушения правил предвыборной агитации. Свою правоту в суде Траспову удалось доказать уже после того, как выборы были закончены. И он потребовал отмены результатов голосования. Ранее в аналогичных обстоятельствах суды неизменно отвечали отказом, так как требовали от истцов доказательств, что то или иное решение избиркома оказало существенное влияние на ход голосования. После выборов доказать это обычно было уже невозможно. В случае с Трасповым краевой суд тоже первоначально отказал, но адвокат сумел добиться рассмотрения своего вопроса в Конституционном суде, который высказался в его пользу. После этого президиум Верховного суда России отменил решения Ставропольского край суда по этому делу и отправил его на новое рассмотрение.

Вся процедура заняла три года. Но только теперь дело близится к завершению. Если претензии Траспова будут удовлетворены, Ставропольский округ может в течение целого года остаться без своего депутата, так как новые выборы за год до истечения срока полномочий Думы "текущего" созыва назначать запрещено.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей