Участники акции протеста против ущемления прав представителей ЛГБТ в Чечне. Лондон, июнь 2017 г. Фото: REUTERS/Neil Hall

23 октября 2018, 14:33

Представительницы ЛГБТ рассказали о побоях и бегстве из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девушки-лесбиянки в Чечне полностью подчиняются воле родителей, вынуждены терпеть побои от родственников и выходить насильно замуж. Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказали три чеченские девушки нетрадиционной сексуальной ориентации, которые бежали из России, несмотря на попытки семей силой вернуть их домой.

Как писал "Кавказский узел", о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации, а также о "секретной тюрьме" для геев в Аргуне сообщила в апреле 2017 года "Новая газета". 30 июля "Российская ЛГБТ-сеть" заявила о том, что с начала 2017 года из Чечни выехали 125 человек, ставших жертвами преследования за свою сексуальную ориентацию. 31 августа 15 стран ОБСЕ потребовали от России предоставить отчет о нарушениях прав человека в Чечне и принятых мерах.

Девушкам с нетрадиционной ориентацией в Чечне гораздо сложнее, чем мужчинам-геям, так как их судьба полностью в руках родственников и они не могут одни уехать в большой город учиться или работать, рассказали три девушки-представительницы ЛГБТ в интервью "Радио Свобода" "Меня отдали, как товар". Истории чеченских лесбиянок", которое было опубликовано 20 октября.

Замужество, избиения и возвращение домой

Рассказы девушек во многом повторяются, в частности, все они прошли через насильственное замужество, отмечается в статье. При этом издание указывает, что имена девушек изменены и их местонахождение не раскрывается в целях их безопасности.

Меня реально как товар отдали. Моя мать меня отдала

По словам Ольги, приведенным изданием, брат-военный узнал о ее романе с девушкой в Интернете, но огласка могла создать ему проблемы на работе, поэтому он решил выдать сестру замуж.

Марину выдали замуж в 16 лет, не дав окончить школу. "В то время я сама подумала: если выйду замуж, может, мне это поможет [перестать быть лесбиянкой], раз у меня больше выбора нету. Но это не помогло, тем более после того, как муж начал меня бить", - рассказала изданию Марина.

По словам Лики, приведенным в статье, она очень старалась учиться и "быть полезной", чтобы ее не выдали замуж, однако в 18 лет ею заинтересовались представители "авторитетной" семьи. "Мать предала? Есть такое. Сейчас я не обижена, но раньше у меня была ненависть, презрение. Меня реально как товар отдали. Моя мать меня отдала. И с отцом те отношения, которые были хорошие, они погасли, потому что он просто стоял в стороне", - отметила она.

По словам девушек, их семейная жизнь не сложилась. Все трое подвергались избиениям.

"Муж - боксер оказался ревнивцем: устраивал скандалы из-за волос, выбившихся из-под платка, из-за того, что Марина посмотрела на кого-то на улице. Через несколько месяцев он отправил девушку в такой нокаут, что у нее до сих пор "хрустит" челюсть. Это послужило легитимным основанием для развода: "Мои родные не могли ничего сказать, потому что все было налицо"", - говорится в статье.

Он мог начать какую-то ссору просто так. Даже за то, что я просто дышу

Ольга рассказала изданию, что ее муж употреблял "какие-то таблетки" и бил ее. "После [таблеток] он сумасшедшим становился. Он мог начать какую-то ссору просто так. Даже за то, что я просто дышу. Не знаю, что это было. Я несколько раз уходила домой, потому что он бил меня, но меня возвращали снова", – заявила Ольга, отметив, что "мама не хотела, чтобы она разводилась, потому что это позор".

Однако брат Ольги поссорился с ее мужем и разрешил сестре остаться дома и развестись. "Потом был ад", – отметила Ольга.

По словам Лики, институт ей пришлось бросить, так как муж был недоволен. "После первой ночи я начала сходить с ума. Я сломалась. Я была просто как кукла, которой пользуются, у которой нет выбора", - отметила девушка.

Муж в какой-то момент заметил, что она его избегает, и поставил вопрос ребром: или она будет жить с ним половой жизнью, или ей не поздоровится, рассказала изданию Лика. "Ссоры в какой-то момент перешли в избиения, Лика жаловалась матери, но у той был один ответ: "Терпи. Роди ребенка. У тебя сейчас в душе пустота, родишь – все у вас будет нормально", - говорится в статье.

По словам девушки, она начала болеть, однако таблетки не помогали. Развод случился лишь после того, как хитростью удалось вырвать у мужа признание в том, что он изменял ей, пояснила девушка.

Реакция семьи

Однако то, что они вернулись к родителям, не помогло наладить нормальную жизнь, рассказали девушки в интервью.

По их словам, "разведенкам" в чеченской семье запрещено выходить одним из дома, у девушек отбирали телефоны, заставляли надевать хиджаб. "Даже если ты себя очень хорошо ведешь, все равно смотрят на тебя как на [недостойную доверия]", – отметила Лика.

Последний раз мы с братом очень сильно поругались, он меня прямо на улице ногами избил

По словам Марины, дома она жила взаперти, без телефона и доступа в Интернет, в школу ее обратно не пустили. "Если бы не мама, я бы тут не сидела. Она меня много раз спасала. Последний раз мы с братом очень сильно поругались, он меня прямо на улице ногами избил. Положил, и ногами по голове. Тоже мама меня спасла", - отметила она.

По словам девушки, она уговорила брата разрешить ей пользоваться компьютером. В соцсетях она познакомилась с другими чеченскими геями и лесбиянками, здесь же нашла и свою сегодняшнюю девушку – Лику, с которой они вместе дают интервью. Марине тоже повезло найти в соцсети чеченца-гомосексуала, но потребовалось время, чтобы уговорить сначала маму, а потом брата согласиться на этот брак – и то только после того, как навели справки про семью жениха, приводятся подробности жизни девушки в интервью.

По словам Ольги, она также познакомилась в соцсети с чеченцем-геем, он предложил ей оформить фиктивный брак, а "родные были рады отделаться от нее". "Уже после свадьбы мой брат, по ходу, про него тоже узнал. После этого начался совсем ад", - отметила Ольга.

Семья Лики также взяла ее под полный контроль и потребовала закончить обучение. "Одежда – с одобрения матери. Несколько раз она меня била: почему ты волосы распустила, хочешь меня опозорить?" У меня саморазрушение началось, мне хотелось просто лечь и сдохнуть", - рассказала девушка, отметив, что попыталась покончить с собой и ее временно оставили в покое.

Однако после того, как на пятом курсе девушка объявила, что не сможет закончить вуз и начала перечить родным, родственники решили отвести ее к мулле и "изгнать из нее джинна", отмечает издание. "Мулла уложил Лику на кушетку, закрыл ей рукой рот, а другой рукой стал совать в нос зажженную свернутую бумажку – с написанными на ней молитвами. Родные Лики стояли рядом, наблюдая, как она кричит, плачет, пытаясь вырваться от сидящего на ней сверху мужчины. К мулле Лику водили несколько раз, но лечение не дало результатов, тогда нашли другого муллу, "более жесткого"", - говорится в статье.

Всё, я больше ничего не чувствую

По словам девушки, у другого муллы ее закутали в одеяло, на глаза надели повязку, а изгнание джинна сопровождалось насилием. "Я кричу: "Оставьте меня в покое, мне больно", я говорю отцу: "Хотя бы ты это останови!" И мулла говорит: "Это не она говорит, это джинн, демон в ней сидит очень сильный, не отпускает эту девочку, мучает ее". Потом он начал сверлить мне уши какой-то пластмассовой штучкой, там кожа содралась и кровь потекла. Я просто лежала и плакала, потому что мне было больно. Потом по ногам бил, по рукам, но это не так было больно по сравнению с ушами и с тем, что он меня душил. Я уже задыхалась, я сказала: "Тебе нужно имя? Вот тебе имя – Герман. Всё? Закончили?" Я уже просто плакала, кричала: "Имя – Герман! Всё? Закончили?" – "Выйди, Герман, выйди". И в конце он [мулла]: "Ты вышел? Ты вышел? – Мое имя назвал. – Ты меня слышишь?" Я говорю: "Да, это я, всё, я больше ничего не чувствую"", - рассказала Лика в интервью, отметив, что "у ее отца "дрогнуло сердце" и больше ее никуда не водили".

Попытки уехать из Чечни

Несмотря на то, что Ольга и ее второй муж получили туристические визы и официально выехали из России, родственники смогли вернуть девушку домой. Лике, Марине и Ольге в итоге удалось покинуть республику с помощью правозащитников, говорится в статье.

"Получив визы, Ольга и [ее фиктивный муж-гей] разными путями поехали в одну из европейских стран. Ольга ехала на машине с незнакомыми чеченцами – такие "такси" давно курсируют между Чечней и европейскими городами, часть перевозит пассажиров с визами и паспортами, некоторые могут вывезти людей нелегально – за 2500 евро. Брат Ольги, очевидно, имел доступ к базе ФСБ по пересечению границы, Ольгу выследили, и в одном из немецких городов к машине подошел ее дядя: она провела у него дома следующие 8 месяцев – без связи с внешним миром", - отмечает издание.

По словам девушки, которые приводятся в статье, она не могла сбежать, так как не знала иностранный язык, не имела мобильного телефона и не решалась обратиться за помощью. "У родных была проблема: Ольгу нужно было любым путем вернуть на родину, но ее туристическая виза истекла, а лишние вопросы на границе были нежелательны. Тогда они обратились [к дипломатам], где за взятку сделали свидетельство на возвращение в Россию. По закону гражданин, потерявший за границей паспорт, обязан обратиться за таким свидетельством лично – Ольга утверждает, что никуда не ездила", - говорится в статье.

Вернувшись домой, девушка оказалась под домашним арестом. Один из родственников узнал, что она лесбиянка, и ударил ее коленом в живот. Инциденты с избиением повторялись, и она несколько раз лежала в больнице, рассказала Ольга изданию.

"Семья хотела вернуть Ольгу первому мужу, но второй отказывался давать развод. Более того, он вернулся на родину и забрал Ольгу от родителей, снял квартиру, где они жили какое-то время вместе. "Брат постоянно приходил. Он ругался с его братом [фиктивного мужа]. Они чуть не подрались", – рассказывает Ольга. Ее фиктивный муж через какое-то время вернулся в Европу, а Ольга вышла на правозащитников, которые помогли ей уехать из России, отмечается в статье.

У родных "началась паника", отец кричал в трубку, что убьет ее

По словам Лики, одна из подруг передала ей мобильный телефон и девушка познакомилась с Мариной. "Новый "муж" Марины согласился взять второй женой Лику, однако организовать это было не так-то просто. Ликины родители выдавать ее наотрез отказались: про семью жениха ничего не знали, а дочери своей не доверяли. Марине и ее "мужу" пришлось Лику похитить. В день "похищения" Лика взяла документы и припасенные деньги и уже из машины позвонила матери, сказав, что вышла замуж. У родных "началась паника", отец кричал в трубку, что убьет ее. Какое-то время потребовалось, чтобы найти сговорчивого муллу, родных также удалось уговорить. Через какое-то время все трое с помощью правозащитников выехали из страны", - сообщает издание.

По данным правозащитников, с декабря 2017 года в Чечне силовиками было организовано как минимум три продолжительных волны облав на геев, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет".  Глава "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков связал также с преследованием геев в Чечне и исчезновение чеченского певца Зелимхана Бакаева. В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя исчезновение Бакаева, намекнул, что его могли убить родственники. "Семья не смогла его остановить, а потом позвали домой. И братья, видимо, двоюродные, троюродные братья предъявили, что он вот этот вот… Сам Бакаев этот непонятно что, про него говорят, весь мир о нем говорит", - заявил Кадыров.

Напомним, что 27 июня ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России провести расследование преследования представителей ЛГБТИ (лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы и интерсексуалы) в Чечне или разрешить провести его международной правозащитной организации. В свою очередь глава республики Рамзан Кадыров отметил, что доклад ПАСЕ о преследовании геев в Чечне основан на выдуманных историях нарушений прав человека и "вбросах в некоторых СМИ" на эту тему. Ранее, 14 мая, и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов заявил представителям ООН, что проверки информации о преследовании геев в Чечне зашли в тупик, поскольку российским властям не удалось обнаружить в республике никаких представителей ЛГБТ.

Новости о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей