Зураб Джапаридзе. 20 октября 2018 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" пресс-службой партии "Гирчи"

20 октября 2018, 23:46

Кандидат в президенты Грузии отпущен из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские отпустили кандидата на пост президента Грузии от партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе, допросив его.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Давид Джапаридзе был задержан на фестивале, который проходил в рамках кампании за легализацию марихуаны в Тбилиси. По данным МВД Грузии, после того, как партия объявила о фестивале, полиция начала следствие по делу о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков.

Президентские выборы в Грузии назначены на 28 октября. В качестве кандидатов выдвинуты 45 человек. К концу сентября на выборах зарегистрировались 25 кандидатов, в том числе Зураб Джапаридзе.

Зураб Джапаридзе рассказал, что после того, как он был доставлен в полицейский участок, его обыскали, но ничего не нашли. Об этом сказано в интервью Джапаридзе возле здания полиции, видео которого опубликовано на странице партии "Гирчи".

"Уголовное дело возбуждено и в ходе расследования я был детально опрошен о том, как я организовал фестиваль, что я собираюсь делать дальше, [...]. В конце концов допрос закончился и, как мне сказали следователи, дело продолжится", - сказал Джапаридзе.

Напомним, Конституционный суд Грузии 30 июля по иску партии "Гирчи" признал неконституционным административное наказание за употребление марихуаны, но при этом оставил в силе наказание за ее незаконное употребление (к примеру, в общественных местах или в присутствии несовершеннолетних), а также за хранение марихуаны. Против легализации употребления марихуаны, а также против инициативы правительства разрешить выращивание конопли для производства косметики и лекарственных препаратов выступают представители Грузинской православной церкви.

Отметим, что в России марихуана относится к первому списку запрещенных веществ (вещества, изъятые из гражданского оборота без исключений) постановлением правительства РФ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ". Санкции за использование и оборот наркотических средств прописаны в статьях 228-233 Уголовного кодекса РФ.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей