Оюб Титиев (слева) со своим адвокатом Ильей Новиковым. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"

16 октября 2018, 18:04

Коллеги Титиева назвали несостоятельной версию обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грозненского "Мемориала" Оюб Титиев расследовал тяжелые нарушения прав человека представителями государства и предполагал возможность фабрикации уголовного дела, с наркотиками его образ жизни несовместим, сообщили в суде свидетели защиты, коллеги Титиева.

Как писал "Кавказский узел", допрошенные сегодня свидетели защиты Елена Буртина и Людмила Гендель рассказали суду, что Титиев участвовал в помощи больным, помогал восстанавливать школы в горных районах и был координатором проекта помощи заключенным из Чечни и Ингушетии. Сам Титиев назвал предрешенным обвинительный приговор.

Оюб Титиев находится под стражей с 11 января по обвинению в хранении марихуаны. Он не признает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Чеченский правозащитник стал лауреатом премии Вацлава Гавела. На церемонии награждения 8 октября было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят, и описал атмосферу страха в Чечне.

Третьим свидетелем, допрошенным сегодня на заседании суда, стала руководитель общественной приемной комитета "Гражданское содействие" Лайла Рогозина. Она рассказала, что познакомилась с Оюбом Титиевым в 2002 году и впоследствии поддерживала с ним дружеские отношения.

По словам Рогозиной, Титиев - очень ответственный человек, который никогда не снимал с себя никаких обязанностей и всегда хотел помогать жителям Чечни. Она подтвердила слова других свидетелей защиты, рассказав об участии Титиева в восстановлении разрушенных школ и работе медицинской программы, которая позволяла тяжелобольным жителям Чечни получить медпомощь. Как и другие свидетели защиты, Рогозина подчеркнула, что Титиев верующий человек, не курил, не пил, занимался спортом,  сообщил Telegram-канал Правозащитного центра "Мемориал".

Четвертый свидетель, руководитель проектов в Центре документации имени Натальи Эстемировой Станислав Дмитриевский, рассказал суду, что познакомился с Титиевым в январе 1995 года, когда приехал вместе с правозащитником Игорем Каляпиным в качестве наблюдателя в зону конфликта в Чечне.

Дмитриевский подчеркнул, что Титиев однажды вывел их вместе с журналистами из-под снайперского обстрела, "буквально закрывая собой". "Не знаю, были ли бы мы с Каляпиным живы, если бы не Оюб", - приводит слова Дмитриевского Telegram-канал "Мемориала". 

Свидетель отметил, что Оюб всегда вел здоровый образ жизни, совершал пробежки и призывал к этому других. "Мне странно, горько и больно, что Оюб находится в таком месте",  - сказал Станислав Дмитриевский в суде, подчеркнув, что не верит в предъявленные Титиеву обвинения.

По словам Дмитриевского, Титиев постоянно занимался мониторингом тяжелых нарушений прав человека, совершаемых, в том числе представителями государства. Он опасался фабрикации обвинения и серьезно относился к безопасности, проверяя машину и офис на предмет посторонних запрещенных вещей, получал угрозы, пояснил свидетель.

Пятый свидетель, сотрудник отделения "Мемориала" в Назрани Ахмет Барахоев, сообщил суду, что может охарактеризовать Титиева только с самой лучшей стороны. По словам Барахоева, ему самому было неловко курить, если Оюб Титиев мог это видеть, поскольку он негативно относился к вредным привычкам других людей, критиковал курящих. Титиев каждый день занимался спортивными упражнениями и склонял к этому остальных, соблюдал религиозные обряды и молился, не привлекая к этому внимания, отметил свидетель.

Барахоев отметил, что поджог офиса "Мемориала" в Назрани произошел после нескольких поездок адвокатов Титиева в Чечню на машине офиса. После поджога адвокаты Титиева перестали использовать машины офиса в Назрани для поездок по его делу, и посягательств более не было.

15 октября руководитель программы "Горячие точки" Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и глава дагестанского отделения "Мемориала" Сиражутдин Дациев рассказали суду о давлении на адвоката и коллег Оюба Титиева. Орлов связал преследование Титиева с его работой над делом 27 казненных жителей Чечни и враждебным отношением руководства республики к "Мемориалу".

Шестой свидетель, руководитель представительства "Мемориала" в Назрани Тамерлан Акиев, рассказал суду, что знаком с Оюбом Титиевым с 2000 года, так как они примерно одновременно начали работать в организации.

Акиев отметил, что Титиев много работал с делами пропавших без вести людей, как старыми, так и новыми, к нему приходили за помощью родные пропавших. На одной из встреч в конце 2017 года Титиев рассказал, что его непривычно долго проверяли на контроле, когда он возвращался из командировки.

Правозащитник подтвердил, что адвокаты и коллеги Титиева летали из Москвы через Назрань, а не через Грозный, в целях безопасности, а защита Титиева использовала машины ингушского "Мемориала". Руководитель Совбеза Ингушетии впоследствии интересовался этими поездками в Чечню и "советовал не ездить больше", отметил Акиев. На вопрос, верит ли он обвинениям, которые предъявлены Титиеву, Акиев ответил, что "слишком хорошо" знает коллегу, чтобы в них поверить.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей